Домашние животные

Диллема! не наю стерелизовать кошку или нет. Это очень накладно если разводить котят?

Таня Сузым
Для кошки племенного разведения не обязательно участие в выставках, титул кошки влияет (пожалуй) только на стоимость котят и ваши амбиции, причем на стоимость котят в меньшей степени. Сходите на выставки в своем городе, если кошка достойная, получит титул. Для разведения племенных животных подходит кошка не только шоу-класса, но и брид (кажется так называется) класса. Но учтите, что если хотите получить хороших котят и взять за них нормальные деньги кот должен быть титулованный (это обязательно) . Что касается котят - расходы придется нести и немалые: 1. вязка с хорошим котом стоит денег, либо отдадите лучшего котенка помета;
2. кормежка беременной и кормящей кошки увеличивается в 2 раза + витамины и присутствие ветеринара на родах (чтобы не случилось неожиданностей) ;
3. котят можно отдавать-продавать не раньше 3-х месячного возраста, за это время они столько сьедят и накакают (испортят наполнителя) что только держитесь. Маленьким котятам нужен рацион как маленьким детям))) ;
4. Котята отдаются с прививками и родословными - это тоже расходы.
Я когда подсчитала сколько выручила за котят и сколько расходов понесла - прослезилась - выгоды ноль.
Вязать кошку рекомендуется не чаще чем 1 раз в 2 года. Кто вяжет чаще того называют РАЗВЕДЕНЦЕМ - а это не айс в кошачьей тусовке)))) )
Думайте! Удачи!
Ольга Бербенцева
Лучший ответ
Если будут неразрешимые проблемы с потомством - лучше стерилизовать.
Таня Сузым А что значи неразрешимые? всмысле некому продать?
Ну, во-первых, подумайте - если у Вас породистая кошка (да даже если нет) - надо где-то постоянно искать ей кота, для породистой - соответствующего, с родословной.. . Потом до 2-2, 5 месяцев выхаживать котят (раньше устраивать нецелесообразно - могут загнуться).. . Затем куда-то пристраивать-продавать.. . Если Вы брали ее исключительно как домашнее животное, не задаваясь целью посещать выставки, улучшать породу, заниматься разведением - стерилизуйте.. . И животному спокойней будет (не будет гормональных всплесков, дольше проживет) , и Вам - метить не будет кошка. Просто надо будет приобретать корма для кастрированных кошек
Если твои убеждения не позволят тебе топить котят, то подумай о том, что раздавать их будет практически нереально, поэтому лучше стерелизуй или котов не подпускай к ней.
Tati@ana Tati@ana
Дело в том, что сексуальный инстинкт является одним из самых сильных в природе. Животные, в отличие от людей, занимаются сексом не по любви или влечению, а по зову природы исключительно для того чтобы завести потомство. Поэтому и сам "механизм" действия этого инстинкта совершенно физиологичен — животное испытывает физическое неудобство, раздражение, которое пытается устранить как инстинкт подсказывает.
Самая большая ошибка людей — это проецирование поведения животного на себя, отождествление поступков с человеческими. Все что делают люди в отношении любви и секса, прежде всего исходит из головы, человек существо мыслящее. А вот животными движет голая физиология, природный инстинкт. Человек может решить для себя, допустим, по религиозным соображениям, что он хочет отречься от всего "мирского, плотского". Животное так поступить не может, ему НАДО и все тут.
Домашнее животное, не находя выхода сексуальной энергии будет искать способ решить эту проблему понятными для него способами. Все те метки и крики, которые мучают владельцев некастрированных животных — просто способ заявить другим кошкам "Я ТУТ!! " Ничего личного, никто не мстит в отместку хозяевам, никто не вредничает и т. д. и т. п. Даже обгаженная пастель или одежда хозяина не выбивается из этой логики — вот хозяин пропахнет мною, пойдет на улицу и все (кошки) кругом узнают что у него есть кот, пойдут за ним и найдут МЕНЯ.
У кошки будут возникать и возникать течки, пока она не забеременеет, кот будет желать кошку еще чаще. Собственно, кот практически постоянно находится в "боевой готовности". Даже попытки привести кошку к коту не исправят ситуации — не наберете вы в округе столько кошек, сколько нужно взрослому половозрелому коту! Про свободный выгул я вообще не говорю, это просто варварство! На улице кошек подстерегает масса опасностей в виде собак, подонков-живодеров, бомжей которые кошек ловят просто чтобы съесть, машин. Домашней кошке на улице не место! !
Кроме того, мучения животного выражаются не только в невозможности удовлетворить сексуальный инстинкт, но и в общем ухудшении физического состояния. Многим хозяевам знакома ситуация — ходила киса толстая довольная жизнью, как потекла так сдулась как шарик и шерсть стала хуже. Коты же могут пребывать в таком неухоженном состоянии месяцы!
Таким образом стерилизация является прежде всего помощью животному избавиться от физиологических мучений, и только вторично будет исчезновение сопутствующих "прелестей жизни" ввиде меток, ора, а порой и дикой аргессивности, в которую выливается накопившаяся сексуальная энергия.
Стерилизованная особь женского пола — это более внимательное и любящее домашнее животное, потому что ее энергия не направлена постоянно на поиск партнера. (Кошки находятся в периоде охоты (течки) практически постоянно, пока не забеременеют. ) Стерилизовав кошку, вы убережете ее от некоторых онкологических и инфекционных заболеваний, а также инфекций, передающихся половым путем.
С некастрированной или нестерилизованной особью любого пола может быть неприятно жить. Инстинкт к размножению — один из самых сильных, и если вы не позволите животному следовать его инстинктам, оно будет сводить вас с ума, пытаясь выбраться из дома и непрерывно крича. Если вам нравится жить в такой ситуации, дело ваше. Но не забывайте о том, что для вашего питомца такая жизнь мучительна.
Можно и не делать операцию, и не разводить котят если наклада боитесь
Kioko Mogami
помоему стоит и тебе спокойно и кошке спокойно просто если не разводить и не стерилизовать у нее может рак возникнуть у нас у знакомой кошка умерла так

может один раз родить а потом стерелизовать?
Повырывайте когти и будет в доме ходячая мумия...