Домашние животные
владельцам питомников вопрос,Вы сами решаете с кем вы будете вязать своих сук или спрашиваете у рук породы?
У нас не надо спрашивать разрешения ни у рук. породы, ни у кого-либо еще... У нас есть 2 вида родословных-обычная-если родители выполнили все условия для допуска к плем. разведению, и так называемая "В" родословная-если один или оба родителя не имеют допуска к разведению, моложе или старше племенного возраста, а так же при тесных инбридингах, вязкой между разными окрасами (дог, пудель и тп) и тд. В такой родословной стоит печать с текстом"родители не имеют выставочных оценок"..В вышеуказанных случаях можно просить разрешения на вязку у рук. породы... Если она получена, документы сдают на обсуждение в клуб. При положительном решении щенкам выдают "нормальную" родословную, в отрицательном, как мы выражаемся"пропечатанную"
Я решаю сама. У меня линейные собаки.
ну я сама принимаю окончательное решениеи ..из .определенного количества претендентов-но до сих пор все таки интересуюсь мнением моей заводчицы
Юлия Деркачёва
блин заводчицы,но я мля долэна постоянно ставить в известность рук породы с кем вязать собираюсь,и упаси Бог если там будет инбридинг,могут и запретить,а у тут у нас случай произошел когда суку повязали с дедом,сука после года не была ни на одной мля выставке и сука родила и щенкам выдадут родухи
У нас владельцы питомников сами пару ищут, а могут и в клуб приидти-посоветоваться, но никто, никого не навязывает. Есть 1 питомник самостоятен от клубов-сами всё делают, но иногда тоже обращаются в клуб. Читала комменты Ваши-бардак. Смените клуб или обратитесь в РКФ с письменным заявлением. Моё мнение: собаки куплены за Ваши кровные, поэтому ваше первоочередное право решать с кем вязать, а с кем не стоит. Есть у нас один частный клуб-там все услуги навязывают, даже инструктора по вязкам (платно).
Я посоветуюсь с заводчикоми, не не во всех случаях приму их выбор.
сама