Домашние животные

у меня собака дворняжка, болеет 2-3 недели чумкой можно ли вообще вылечиться от этой болезни и ли все безполезно?

за 2-3 недели она бы уже умерла. может не чумка? диагноз и лечение ветеринар назначает, без него не лечат.
дорога собака, везите к ветврачу. от чумы можно вылечить, только не самолечением, а под контролем грамотного специалиста
Botagoz Zhusipbekova
Лучший ответ
можно
Лечение чумы собак зависит от того, какой синдром преобладает - респираторный, кишечный или кожный. Однако в любом случае необходимо применить гипериммунную сыворотку против чумы собак в дозе 1-2 мл/кг, подкожно, или гипериммунный гаммаглобулин. Введение повторяют через 24 часа и через 7 дней. Предварительно необходимо сделать пробу на чувствительность, введя подкожно за 4-6 часов до основной дозы 0,5-1 мл сыворотки. Своевременное применение противочумной сыворотки приводит в большинстве случаев к выздоровлению в течение 7-10 дней. Применение гипериммунной сыворотки через 2-3 недели после начала заболевания, а также при нервной форме может резко ухудшить состояние собаки. Использование противокоревого гаммаглобулина и других человеческих глобулинов малоэффективно. Обязательно применение антибиотиков. При отсутствии данных микробиологического анализа применяют полусинтетические пенициллины (ампициллин, оксациллин, карбенициллин) , цефалоспорины (цефазолин, клафоран) , аминогликозиды (гентамицин, амикацин, тобрамицин) , макролиды (эритромицин, тилозин) , бисептол, абактал, заноцин (таривид) . Оправдано сочетание антибиотика с бисептолом или антибиотика с производным хинолона. Курс лечения - 7-10 дней.
Лучше использовать пероральные формы противомикробных средств.
Только в случае пневмонии или бронхопневмонии показано применение инъекционных препаратов. При более длительном лечении для профилактики кандидоза дают внутрь нистатин или леворин. Если температура не снижается и самочувствие собаки не улучшается, необходимо сменить антибиотик, а если это невозможно - увеличить в 2 раза дозу. При кишечной форме чумы оправдано применение противомикробных средств местного действия - полимиксина М сульфата, фталазола, салазодиметоксина, а также отваров и настоев противовоспалительных и вяжущих растительных средств. В первые дни болезни для десенсибилизации организма применяют антигистаминные препараты (димедрол, диазолин, дипразин, супрастин) , а также глюкокортикоиды (преднизолон, триамцинолон, дексаметазон) . В дальнейшем показаны поливитаминные препараты (”Аэровит”,”Глутамевит”, “Квадевит” и т. д.) .
Слизисто-гнойные выделения из глаз и носа снимают ватой, намотанной на спичку, глаза промывают заваркой чая, закапывают капли сульфата цинка, “Софрадекс”, суспензию дексаметазона или наносят гидрокортизоновую мазь. Носовое зеркало смазывают детским кремом или кремом для лица. Участки кожи, покрытые сыпью, обрабатывают аэрозолями, содержащими противовоспалительные и антимикробные средства (”Оксикорт”,”Полькортолон”).
При бронхопневмонии применяют муколитические (мукалтин, бромгексин, гидрокарбонат натрия, бронхолитин) , противокашлевые (либексин, глауцина гидрохлорид) и бронхорасширяющие (эуфиллин) средства. При выраженной интоксикации - форсированный диурез фуросемидом. Если температура превышает 40 градусов Цельсия, собаке 2-3 раза в сутки дают жаропонижающие средства - ацетилсалициловую кислоту или парацетамол. Необходимо, чтобы хозяин собаки знал о наиболее вероятном исходе болезни - смерти животного, а также возможных остаточных явлениях в случае выздоровления. Применение гипериммунной сыворотки при нервной форме чумы безрезультативно. Лекарственная терапия в активной стадии процесса включает применение повышенных доз глюкокортикоидов (преднизолон 2-10 мг/кг/сут. , триамцинолон 1,5-8 мг/кг/сут. , дексаметазон 0,2-1 мг/кг/сут.) , анальгетиков (анальгин 0,25 г/10 кг 2-3 раза в сутки, суппозитории “Цефекон”), седативных и снотворных средств (фенобарбитал 2 мг/кг 2-3 раза в сутки, аминазин 2-5 мг/кг 1-2 раза в сутки, диазепам 0,1-0,5 мг/кг 2-3 раза в сутки, элениум в той же дозе) , витаминов (тиамин, пиридоксин, цианокобаламин) , глутаминовой кислоты (10 мг/кг 2-3 раза в сутки) , мочегонных средств (фуросемид 1-2 мг/кг 2 раза в сутки, урегит 3-5 мг/кг 1 раз в сутки) , кинорона или интерферона (внутримышечно содержимое 1 ампулы 2 раза в сутки) .
Лечится, и довольно успешно.
а две-три недели вы надеялись, что само пройдет? дворняжки тоже болеют чумкой, только не в такой тяжелой форме, как чистокровные собаки. исход летальный тоже может быть. откуда вы про чумку узнали? если от врача, то и лечение должно быть назначено. если знакомые подсказали, то покажите собаку специалисту-он вам все раскажет.
Можно. А ветеринары не говорят вам этого?