Домашние животные

Котенок ничего не понимает, и не слушается. Не ходит на лоток.

Взял себе котенка, ему месяц. Начал приучать к лотку, показал что это как бы его туалет. Но он пописал, стандартно, в угол. Я читал, что если один раз пописает, то он будет идти на запах и все время ходить на место. Так я пропитал бумажками то место, куда он нагадил и кинул в его лоток, чтобы учуял на следущий раз. А загрязненное место помыл хорошо. Так он нашел все равно другой угол, и продолжает собирать все углы. Однажды, когда он хотел опять сделать свое дело, вместо того, чтобы поставить его на горшок, я поднес горшок к нему - думал раз уж ему там удобно, то пусть и горшок там стоит. Он сделал дело в него, но в следущий раз опять нагадил в угол. Еще одна проблема (не знаю, может быть из-за того, что маленький) - он не слушается вообще. Когда зовешь его кушать, хоть по кличке (но к ней он наверно еще не привык), хоть на "кис-кис", он совсем не слышит и играется дальше. Или когда он царапает мебель, строго кричишь ему брысь или нельзя, он как-будто не слышит это совсем. Даже если рукой хлопнут рядом с ним, чтобы испугался, он просто посмотрит и продолжает дальше. Что с ним делать?
Котенок в один месяц еще ребятенок несмышленый, малявочка, ему бы ещё мамку дудонить, а не на кис-кис и кличку отзываться. Вообще рекомендуется котят не ранее полутора месяцев отдавать, тем паче, если будущие хозяева с маленькими дела не имели и знать не знают, как с ними обращаться. Чтобы ходил в лоток - убедитесь, что лоток стоит в удобном для котёнка месте, они ищут обычно закрытое пространство для "черных дел", несколько дней следите за котенком, как только заёрзал, стал принюхиваться, бегать и подыскивать место, то ловите и сажайте в лоток. Пока маленький, приучить будет проще. Катцан вот в качестве наполнителя правильно посоветовали, со временем можно будет и без него обойтись. Чтобы мебель не драл, купите когтеточку, есть недорогие, пусть также к ней приучается, всё равно будет когти точить, так хоть не о мебель.
Ирина Хитрова
Лучший ответ
Омсындык Мажитова Спасибо за подробный ответ, буду пробовать)
место, где гадит, натереть апельсиновой коркой.
A.
Anna .
Омсындык Мажитова Спасибо, попробую. Они апельсинов боятся?:)
Терпение, батенька, терпение - всё наладится, ругайте, показывайте, удачи, короче в воспитании;)))
Ольга Тушилина
Омсындык Мажитова Спасибо, буду стараться:)
Будем надеяться, что он не глухой, а просто ещё маленький ))) А насчёт углов - есть в продаже специальная жидкость "Отпугиватель", обработайте все нежелательные для посещения котёнка места в квартире.
Омсындык Мажитова Кстати, тоже где-то читал, что можно накапать уксуса на угол и кот не будет туда ходить. Так он сверху уксуса и нагадил :)
У меня была такая же проблема, смотрю неделя две, а он сходит раз в лоток, и неделю не ходит, я уж думала заболел, потом как под ванну заглянула!!! !
Мы его и в ванной на ночь закрывали, катсан им еще нравится они там ковыряются, по ушам легонько били, и носиком в то самое место (кстати очень помогает) но только не сильно бить)))) ) И так потихоньк приучился, а по началу все пододеяльники, углы ботинки, просто трындец был
Lenura ******
Анна Охотницкая Кстати я еще как мне прописали перцем посыпала красным те места,где наделал,но его это не смущало ходил весь красный и почихивал,но все равно шел не туда))
в зоомагазине продаются спреи, чтоб ходил в туалет куда надо, и куда не надо тоже есть, тока не перепутай куда какой брызгать....
вы взяли очень маленького котенка-"работы" с ним больше. если весь день за ним не можете присматривать, то ограничьте пространство, например в коридоре оставляйте, там же и лоток, пропитанный его запахом. а когда дома находитесь то пристально следите за ним-как только беспокоиться сразу в лоток, убегает-возвращайте до тех пор пока свои дела не сделает-обычно через 5-10 мин после еды они готовы все свои нужды справлять в это время будьте особенно внимательны и настойчивы. удачи.
Я своего недели две приучала. Взяла еще совсем крошечным, лапки задние, когда бегал, заплетались. Нужно чаще его к лотку подносить, показывать. Научится!