О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакалов.
В суждениях ученых о предках домашней собаки присутствуют две точки зрения. Одни считают, что собаки — полифилетическая группа (происходящая от нескольких предков) , другие придерживаются мнения, что все собаки произошли от одного предка (монофилетическая теория). [2]
Этолог, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц выдвинул теорию о происхождении собак от волков и от шакалов [3], подчёркивая диаметральные различия между их характерами и повадками.
На происхождение собаки от волка указывают комплексные результаты сравнительного анализа хромосом, поведения, морфологии, вокализации и результаты молекулярно-генетического анализа. [4]
Существуют разные сценарии начала одомашнивания волка. В одном из них инициатива одомашнивания волка принадлежала человеку, в другом волк сам начал осваивать новую экологическую нишу вблизи стоянок первобытного человека, то есть происходила его «самоодомашнивание» . Вероятно, её пионерами могли быть очень редкие, уникальные по поведению, особи, наиболее толерантные к человеку. Первая группа таких животных могла быть сильно инбридирована и подвержена процессам генетического дрейфа. Размноженная в числе эта начальная популяция и могла, как предполагают некоторые учёные [5][6], дать миру всё разнообразие собак. Это предположение было выдвинуто на основании исследований мтДНК, которые выявили небольшое число митохондриальных родословных, что могло указывать на ограниченное число основателей доместикационных событий.
Но в то же время не было найдено корреляции между мт-гаплотипами и принадлежностью собак к породе. [7] Это может служить свидетельством того, что породная дифференциация начиналась и происходила в генетически разнообразных популяциях примитивных пород, которые были широко распространены по всему миру. Исследования на уровне ядерной ДНК выявили большое генетическое разнообразие собак. Эти данные также предполагают, что генетический пул современных собак произошёл от разнообразного генного пула [7][8], что, в свою очередь, может указывать на многократные независимые события одомашнивания волка в разных местах и в разное время. Несмотря на то, что современные данные предполагают возникновение собак в Юго-Восточной Азии около 12—15 тыс. лет назад [5][9], в Западной России в это же время уже были дивергировавшие от волка собаки [10].
[править]
Домашние животные
Вид волков от которых произошли все домашние собаки
Tamuna Kiparoidze
Там ответ на ваш вопрос:http://vodospad.kiev.ua/books/book25/darvin_3.html
волк и собака, получиться волколака! :)
они имеют общего предка, не более.
Койот, на последней похож на Шакала.
на сколько я могу щас вспомнить то волки были такими
гривистый. песчанный, красный обычный
а на фото кажется шакалы
гривистый. песчанный, красный обычный
а на фото кажется шакалы
на нижней фото такие чудовища))))) ) трусливо худющие))))
Диночка ***
не заметила что это был вопрос)))) то что волки видно)))) и без пояснений.
это собака динго, домашние собаки произошли не от нее, а от обычных волков. А собака динго произошла от уже одомашненной собаки, которая попала в дикую природу много лет назад
Жанна Бек
Наберите в поисковике "Дикая собака Динго" и посмотрите как она выглядит.