Домашние животные
Почему раньше домашние собаки-кошки спокойно жрали, что хозяин дал, а сейчас все кричат *кормите спец. кормом*
И как только раньше домашние собаки да кошки без "хорошего корма для породы" с голоду не дохли? Нечего то им нельзя, от мяса-рыбы-супчиков грустные ходят да болеют, бедняжки. Только Вискас да Педигри магазинные по сумашедшим ценам им можно кушать без ущерба для здоровья. Почему то раньше (лет 15-20 назад) жрали, что хозяин дал и радовались жизни. А сейчас даже подвальные кошаки еще и выбирают, что из предложенного съесть, что оставить.
компании, что изготовляют корм хотят монополии в этом отношении. По этому платят неплохие деньги за рекламу, в т. ч. и ветеринарам, и т. д.
Я собак держала еще в те времена, когда не было профессиональных кормов, и рацион (каша с мясом) был рассчитан на среднестатистическую овчарку, которая жила в среднем 7-8 лет. И я хорошо помню, сколько собак умирало от заворота желудка, перерастянутого этими самыми кашами. И сколько проблем было у собак с шерстью, пищеварением, почками. Профессиональные корма - это новое слово в кормлении собак, учитывающее потребности собачьего организма. Другое дело, что корма бывают очень разные, от дешевых кормов толку мало, скорее больше проблем, чем пользы. А вот хорошие, дорогие корма, да еще правильно подобранные, позволяют животному жить до глубокой старости, ничем не болея. Я убедилась в этом на своих собаках и коте, и теперь никогда уже не вернусь к кормлению кашами и мясом.
а как раньше собаки кошки выглядели и сколько жили, никто не говорить что корма это панацея, тем более вискас и китекет явная отрава, хотите кормить натуралкой-кормите но это не супчики это полноценное мясо
Согласна с Татьяной Ибрагимовой она всегда дает грамотные ответы Собаки и кошки это не свиньи и кормит их со своего стола нельзя
Так и сейчас они будут спокойно жрать то, что хозяин дал, если ничего другого не предлагать.. . даже если это кефир с хлебом 7 дней в неделю. Или суп с картофельными очистками.
Хорошо и правильно кормить натуралкой можно и сейчас, даже пожалуй проще стало (из-за появления большого ассортимента витаминов и подкормок) , однако на это требуется желание - собачкам да кошкам специально готовить надо, корм со стола ни к чему хорошему не приведет. И никогда не приводил - пообщайтесь с ветеринарами в возрасте, помнящими время до сухих кормов. Или с практикующими, насчет особо одаренных владельцев, кормящих собак, к примеру, голыми костями. Или бутербродами с маслом, колбасой и икрой. Поэтому ветеринару, увидевшему, к примеру, проблемы пищеварения у конкретной собаки, проще посоветовать хороший сушняк и повнушать, что натуралку ни-ни, чем перечислить все возможные продукты и доказать, что хозяин отныне обязан тратить время на закупку необходимого и приготовление для собаки качественной пищи.
Собственно, корм - это вещь для упрощения жизни хозяевам. Не более того. И не все корма одинаково полезны.. . но мы ж сейчас не об этом, правда?
Skoda, полностью поддерживаю. Сами эту гадость едим ненатуральную, а собак то за что травить? А потом еще денежный вопрос немаловажен, хорошая и сбалансированная натуралка выйдет гораздо дороже, чем супер премиум и ее еще готовить надо.
15-20 лет назад, были совершенно другого качества продукты, была совершенно другая экология и не была так развита, да и вообще в России, тогда еще бывшем СССР, не было никаких сухих кормов, по-этому и кормили и все было прекрасно и здорово.
Сейчас допустим, да поднялись, развились, появились корма. Но посмотрите на продукты, посмотрите на передачи, чем обычно мясо пичкают, чтобы оно приобрело ярко-красный цвет, ХИМИЕЙ!
Куда не посмотри, в любой продукт, Краситель, ГМО и Ешки Ешки кругом, кончерванты и процая лабуда.
Когда это раньше собаки так часто от рака умирали? Да и не было такого, ветеринарки при СССР, были вообще бесплатные, сейчас мне хоть одну покажите, да нет таких. Меняется мир, меняемся и мы, наша экология, здоровье, развитие. Вот вам и сравнение 15-20 лет и сейчас. Лучше я буду собаку сушкой кормить (качественной не Педигри и Чапи) , чем всей этой ерундой.
Анна Мизюркина
Повезло собакам. О них заботятся, их правильно кормят, чтоб от рака не мерли. А хозяевам и так сойдет, и ГМО, и красители, и стабилизиторы идентичные натуральным. У людей выбор пищи ограниченней.
Во первых, вискасом и педигри кормить животных категорически нельзя.
Во вторых, если кормить животное кормами премиум класса, получается значительно дешевле и проще, нежели кормить натуральной пищей.
В третьих, сами люди постепенно переходят на полуфабрикаты, предпочитая готовые замороженные овощи, а не возьню с чисткой и нарезкой.
счаитаю, что ПРАВИЛЬНОЕ, НАТУРАЛЬНОЕ, СБАЛАНСИРОВАННОЕ питание гораздо лучше супер-пупер-сухих промышленных кормов.
кормлю собак только натуралкой. щенков выкармливала тоже на натуралке. а кот засранец жрет только сухой корм. 4 дня не ест, но натуралку не жрет :(
Я своей собаке про спецкорма ничего не говорил, так что жрёт, что дам...
Во-первых, это экология. Сколько за последние 15-20 лет прибавилось машин на улицах? Правильно, их количество увеличилось в десятки - сотни раз. Животные за свою относительно короткую жизнь просто не успевают приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды! Т. е. организм собаки или кошки не успевает приспособиться к другому составу вдыхаемого воздуха, например. Их легкие только начинают приспосабливаться фильтровать другой хим. состав воздуха, как животное уже умирает.
Во время жизни животное рожает потомство (мы помним, что легкие еще не приспособлены к хим. составу воздуха) , это потомство наследует "старый" способ дыхания. И тут, бац, а воздух уже другой! Это слишком агрессивная среда для малыша, его организм не принимает агрессивный состав, "прячет" в своих депо (печени, например) некие вещества, которые просто не знает как выводить. Вот и получили аллергию уже у маленького щенка или котенка.
Во-вторых, витаминно-минеральный состав продуктов тоже очень изменился. Если раньше мы могли обеспечить суточной нормой витаминов и минералов и себя, и своих животных из обычных продуктов, то сейчас это просто невозможно. Вот и получаем увеличение заболеваемости за счет элементарной недостаточности витаминов и минералов (например, при недостаточности кальция возможна та же аллергия) . Это, кстати, и у людей, и у животных сейчас наблюдается.
В-третьих, как уже писали, "стол" человека очень изменился в сторону недоброкачественных продуктов (фаст-фуд, полуфабрикаты) . Эти продукты недоброкачественны в плане неполноценности по тем же витаминам, минералам, клетчатке. Эти ингредиенты вытесняются хим. веществами (красители, консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса и запаха и проч.) . Это питание очень не полезно для человека, а уж тем более, животным (мы помним, что живность не успевает приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды) . Вот и снова от животного получим "неполноценное" по здоровью потомство.
В-четвертых, раньше животные воспринимались как часть интерьера (ну, ходит че-то, мявкает/гавкает - и ладно) . К ним не относились так, как сейчас. Ну, и раньше животное умирало в 8 - 9 лет ОТ СТАРОСТИ. Это, в принципе, если сказать, что 60- летний человек умер от старости, т. е. полный бред. Кто-то делал вскрытия, искал причину смерти? Вот то-то же, мы не знаем, может, животное умирало от почечной/печеночной недостаточности?
В-пятых, кормами могут называться не все пакетики с надписью "для собак" или "для кошек". Если Вы потратите немного своего времени и почитаете про физиологию питания плотоядных (собак и кошек) , то вы с удивлением узнаете о том, что у них нет фермента, который перерабатывает сложные углеводы (пшеница, кукуруза и т. п. ) читать тут
В-шестых, есть огромная куча людей, которым глубоко наплевать на здоровье ваших питомцев, им очень важно заработать деньги. Дешевле произвести и выгодней продать - вот все, о чем они думают. Просчитать просто. Выбираете марку корма. Смотрите розничную цену. От нее вычитаете около 50%-60% (торговая наценка и оптовая наценка) . Далее вычитаете расходы на рекламу (лучше посмотреть, кто и где сколько дает рекламы, кто спонсирует выставки и постоянно проводит акции типа "вторая пачка корма в подарок"). Чем больше рекламы, тем больше вычитаете. В остатке вы получите реальную стоимость корма. Как-то посчитала у вискаса, у меня получилось рубля 4. Потом думаете, что можно положить в эту упаковку на эту сумму. Вот и получите ответ: где действительно корм, а где бакалейный товар.
На то мы и люди, чтобы голову "включать" ;-)
не ведись на рекламу, моя кошка ест все, предпочитает конечно рыбу
ну на самом деле и 15-20 лет назад настоящие заводчики "со стола" своих псяк не кормили... варили отдельно, натуралку на счет корма заграничного не знаю.. .
а со стола и сейчас большинство деревенских кошек и собак едят и живут по 15 лет... просто кормом кормить реально проще (щас кормлю своего кобеля тоже кормом, варить надоело уже ему отдельно) , и + здоровье у нынешнего поголовья чемпионов наших увы и ах... каждый третий аллергик (для меня это признак плохой собаки) на мясо!! ! но сейчас главное КРАСОТА, а на здоровье наплевать)
ПыСы: а что бы нынешние кошки мышей или крыс ловили!!!! (имею ввиду породистых, типа шотланов, персов, абиссинов и т. д. ) так это вообще за гранью реального)) )
вот и думай)
Олеся Калина
Ой-ой, за персов не скажу, а вот шотландцы и абиссины мышей ловят на ура. Про Мейн кунов вообще молчу - ловят все, что движется.
Источник - собственный опыт :))
Раньше никто не следил почему и от чего животное коньки отбросило... ну умер и умер нового заведём. Да и не было вискасов-китикетов которое здоровье и подрывают. Кошек выпускали на улицу где ты мышек и птичек ловили, а так как съедают они только внутренности от туда всё необходимое и получали.
сейчас все дома держат, много новых, искуственно выведенных пород. А если вывел что то искусственное, то и кормить надо искусственным, а то проблемы с желудком и кожей обеспечены.
врач ваш прав, слишком много животных пострадавших от неправильного кормления. Ну не приспособлени современные коты к питанию чем попало.
Настя Киприянова
Извините, что вмешиваюсь.
Не в первый раз встречаю оборот "искусственно выведенные породы". Подскажите пожалуйста, какие породы Вы считаете искусственно выведенными и чем они отличаются от остальных?
ты же выбираешь себе вот и животный почувствовали вкус жизни
попробуйте себе в пельмени коксику добавлять, потом окромя них тоже ничего есть не будете. критичнее нужно к рекламе относиться, критичнее
Марго Го
бля, хоть кто то в теме сечёт, а то задолбали эти кошатнико-сабачатники со своими хрустальными глазами и грёбаными рационами!!! Тут даже ёбжику понятно , что если кошак не жрёт мясо и выбивает башкой дверцу шкафа где лежит сраный Кити(ипать его у попец)кэт, то бля в дело вмешалась нарКота..!!это просто праздник какой то!!!!
Так мы сами их к этому спец. корму и приучили. Зачем заморачиваться.. придумывать чем их накормить.. открыл пачку и все еда готова... Ну и спасибо надо сказать рекламе..:)
Вот и я про то же, не хочу чтоб мой песик ел эти сухари, они же копейки стоят, ладно добавлять во что нибудь но не кормить же постоянно, это то же самое что мы только смаки бы ели... А как перевести с гадости этой на полезную пищу не знаю ((
Уважаемые вы можете кормить кошек чем угодно ТОЛЬКО НЕ СОЛЁНОЙ И СЛАДКОЙ ПИЩЕЙ вся еда должна быть в ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ ПРЕСНОЙ и как приучить кошку есть што дают очень просто положите еду и регулярно ложите кошку рядом с миской и да сначала будет кобенится но жрать захочет будет жрать
потомушто раньше кошки были не прихотливыми а сейчас едят большинство кормов спец. в корма маленькую долю валерьянки добавляют такчто лучше отучить так как больше употребление а темболее постоянное вредит здоровью
А ведь это так и есть у меня собака такая же "сволочь". Суп да хлеб жрать не хочет, а сухой корм жрет, аж чуть не давится.
Анна Мизюркина
Как же я Вас понимаю, та же самая проблема. Мой кот, что называется, *зажрался*. Скоро рябчиков консервированных потребует.
нехватка витаминов