Домашние животные
собака и лоток.
КОбель.Болонка. В мае будет 2 года. Гуляю утром перед школой по 30 мин. иногда больше. И вечером. Гадит пока я в школе, то ли назло, мстит, то ли терпеть не может... Хочу приучить его к лотку. Чтобы он ходил в него, пока я в школе. Гулять так же буду, просто пока меня не будет, хотелось бы, чтобы он ходил не на пол, а в лоток. Как правильно приучать его? Я возьму лоток, закрою собаку в комнате.(как обычно, у нас просто сигнализация стоит.), и поставлю лоток на то место, куда он ходит. Он почему-то ходит только на середину комнаты. И всё? ждать пока он туда не сходит? Где-то прочитала, что нужно на поводок посадить, чтобы пространство ограничить, но в лоток чтобы доступ был.?! Купила ему приманивающее средство. Написано побрызгать чуть-чуть. Ну это, в принципе, не важно. мне главное-как его заставить делать свои дела в лотке...?Поделитесь опытом...
а он именно писает (одна большая лужа или много больших) или метит (много пописов) ? Если писает помногу, то скорее всего преблема в здоровье, а метит от недостатков воспитания. Имхо приучить кобеля писать на одно место весьма сложная задача и посто поставить лоток будет явно недостаточно, нужно методично каждый раз, когда собака начинает искать "местечно" хватать и нести в лоток, после успешных дел хвалить.
Ира Ивкина
писает один раз, лужой на всю комнату...я в шоке...откуда он столько берёт...огромнейшая лужа..
зачем заводила собаку, если не хочешь с ней гулять? естественно гадит потому что невтерпеж... к лотку приручить взрослую собаку-НЕ РЕАЛЬНО... а 2 года уже взрослая собака.. и тем более привыкшая к улице...
ну приучите к лотку.. купите поставте, и посадите туда..))
собачку проще приучить к специальным впитывающим пелёнкам!!! из лотка может вывалится и собачка и продукты её жизнедеятельности!!!! у меня коты иногда выпадают из лотка....: ) попробуйте такую пелёночку постелить в его особо излюбленном месте.... а когда начнёт привыкать просто переместите именно туда где и должно происходить данное таинство!!! удачи!!!
Ира Ивкина
:) пелёнки он грызет и по всей комнате разносит))
Может у нее проблемы со здоровьем, поэтому и гадит?
А после школы сразу с ним идете гулять, сколько раз в день выходите?
А почему утром не кормите? Может отсюда все и проблемы???? Что же ему еще делать, если не ест полдня, кроме как написать хозяйка на зло? Заставляйте есть.
Ира Ивкина
насчёт здоровья. я в середине апреля пойду ему прививку ставить, заодно спросить хочу. а пока просто хочу попробовать к лотоку приучить. После школы тоже хожу.