Домашние животные

Можно ли научить волнистого попугайчика (мальчика) разговаривать, если...

нет, не будет разговаривать.... он будет копировать звуки второго попугайчика.... только одинокого можно научить говорить
Наталья Турчинова
Лучший ответ
Для обучения говорению лучше подойдет молодой попугайчик. Существует мнение будто самки медленней поддаются обучению, это действительно так. Но самки хоть и медленнее обучаются говорению, зато произносят слова четко и громко, так, что и самец позавидует. Самки также хорошо приручаются, поэтому, если вам попалась самка, не огорчайтесь. Ведь отличить ее от самца в птенцовом возрасте - дело не простое.
Птицы, в раннем возрасте запечатлевши человека, его голос, его руки, почти стопроцентно способны к имитации человеческой речи. Обычно это достигается приучением к руке и голосу еще совсем маленького не оперившегося птенца, которого вынимают из дуплянки, держат в руке, согревая и приговаривая что-нибудь ровным и спокойным голосом. Вот в чем секрет гарантии говорения.
Однако вы и сами можете приручить своего волнистого попугайчика, даже если в возрасте 40-45 дней он совсем дикий и шарахается от вашей руки.
После того как вы принесете попугая домой, дайте попугайчику привыкнуть к новой обстановке, к самостоятельной жизни без родителей, братьев и сестер. В первые три-четыре дня постарайтесь поменьше беспокоить птицу, не делаете вблизи клетки резких движений. Особенно птицы боятся резких взмахов руки, видимо, это у них ассоциируется с пернатыми хищниками. Говорить с попугайчиком можно и нужно начинать уже сейчас, ласково называя его по имени. Обычно в кличке попугайчика присутствуют шипящие звуки. Это, по-видимому, не случайно, так как волнистые попугайчики быстро усваивают эти звуки. Из гласных, судя по нашему опыту, им лучше удаются гласные переднего ряда: е, и.
посмотрите ещё тут- http://www.noevkov4eg.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=162&Itemid=117
Елизавета Забуга мне нужен ответ именно на мой вопрос, а не как и кого учить и как лучше.
Можно. Главное беседовать с ним почаще.
Владлена Бушуева Только желательно чтоб был один
Наш попугайчик начал говорить ровно через месяц после того как у нас появился! он прилетел сам! и за полгода говорит Бойчик (кличка) , девочка, мальчик, сволочь, но первое что он начал говорить это птичка! и говорит чаще всего! причем наше любимое и смешное, до того как он начал его говорить, он услышал всего 2 раза, когда так назвали провинившуюся собаку