Домашние животные
моему щенку немецкой овчарки месяц, его уже надо выводить на улицу или еще рано? со скольки нужно выгуливать?
до 6 месяцев пусть дома сидит, пока все прививки не поставить...
НЕТ!! ! До прививок и 10 дней после не вздумайте!
прививки сделаете, карантин дома отсидите и можите гулять, а это примерно с 3,5-4 месяцев
только после прививок
Щены начинают гулять месяца в 3, если привики готовы.
Кто же вам такую кроху дал в месяц? рано, он с мамкой и с собратьями ещё должен находиться.
Гулять нельзя. С начало все прививки сделаете, потом на прогулку.
1 прививка в 2 месяца, вторая через 3 недели, потом карантин 2 недели и после смело на прогулки.
Итого щен начинает гулять когда ему больше 3х месяцев.
Без прививок может заболеть и погибнуть, не рискуйте.
пока не сделаете прививки никакой улицы-а если заболеет?
Когда сделаете все прививки.
рановато... ветеринары советуют после прививок, а это где то месяцев после 2х ( первая в 2 месяца, потом 2 недели карантина и можно до следующей прививки)
Щенка ни в коем случае нельзя выводить на улицу пока не сделаны все положенные прививки и не прошел карантинный период после прививок. До прививок щенка необходимо проглистогонить. Как правило начинают гулять с 3-4 месяцев, не раньше.
Щенку нужно обязательно сделать прививки. Когда-то по незнанию у нас от парвовируса умер 3-х месячный щенок. Теперь всем собакам обязательно делаем прививки. Зачем рисковать жизнью собаки надеясь, что может быть не заболеет ?
только после прививок, а сейчас еще и клещи, так что пока дома! если только на руках минут на 10 и домой!
аж плакать охота, честное слово.. . ЛЮДИ!!!! как вы не понимаете, что своими СОВЕРШЕННО НЕКВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ советами вы обрекаете ЕЩЕ ОДНОГО щенка на огромную кучу всевозможных проблем!
прикиньте на человеческого ребенка.
щенок в полгода соответствует по развитию ребенку в 12-13 лет!! ! четыре месяца соответствуют ВОСЬМИ годам по-человечески!
вы настаиваете на том, чтобы впервые выводить ребенка на улицу и знакомить с жизнью надо начинать в шесть-восемь лет!! ! а самый первый оратор так и на тринадцати годах настаивал.. . вырастет ли при таком развитии ребенок нормальным?
для нормального и полноценного развития щенок ДОЛЖЕН гулять ВО ВТОРОМ месяце жизни! то есть автору вопроса уже СЕЙЧАС надо начинать прогулки!
развитие щенка в первый год жизни очень стремительно, счет идет на недели. каждая структура мозга развивается строго в свое время, на потом ничего оставить нельзя, затормозить развитие, потому что вам надо эти дурацкие карантины высиживать, невозможно!
только во втором месяце жизни щенок развивает способность воспринимать и анализировать информацию об окружающем мире. только во втором и больше никогда! просидите это время дома, способность к анализу у собаки будет очень недоразвита. а это ФУНДАМЕНТ для всего остального развития. тем более речь идет о немецкой овчарке.
далее, во втором месяце жизни начинают формироваться стереотипы поведения. щенок учится вести себя на улице, учится взаимодействовать с вами, нарабатывает просто жизненно необходимые стереотипы поведения, которые призваны для того, чтобы облегчить ему жизнь в дальнейшем. невероятно укрепляет отношения с хозяином и дает основу для дальнейшего наилучшего послушания (никакой дрессировкой этого не добьешься потом! ) такая вещь, как импринтинг - запечатление. щенок запоминает вас как самое могучее и мудрое существо, самое главное в его жизни. импринтинг у собак после второго месяца жизни проходит безвозвратно.
в третьем месяце жизни формируются критерии поведения, проще говоря "что такое хорошо, и что такое плохо". мы называем умной ту собаку, критерии поведения которой совпадают с нашими. но почему-то мы сами не хотим вырастить себе умную собаку, потому что кто-то придумал необоснованные карантины! а потом виним породу, заводчика, гены или еще кого.. . в третьем месяце жизни собака легко принимает человеческие критерии поведения, учится жить по нашим правилам. вы хотите себе такого охранника, которого можно не обучать ЗКС, но на которого можно будет положиться? вы хотите собаку, которая сумеет вас защитить, предугадать действия плохого человека, но при этом она не переступит границу минимальной необходимой обороны, не бросится без причины, не наживет вам проблем, ее не придется выводить всегда в наморднике поздно вечерам и по безлюдным задворкам? немецкая овчарка очень даже на это способна! но понимание хороших и плохих людей закладывается тоже на третьем месяце жизни и при условии, что ранее щенок научился правильно пользоваться информацией.
в 3-4 месяца также важный этап детской социализации - установления социальных отношений с собратьями, а также с людьми.
в три месяца начинается "возраст страхов" - щенок ужасно боится всего нового и не понятного, а если он ни разу не был на улице, то представьте, сколько там всего нового и непонятного? вот и стрессы от первой прогулки в три-четыре месяца для щенка слишком большие. сразу это не проявится, но через какое-то время пойдут одна за другой проблемы - затруднится приучение к туалету, появятся страхи и "фобии", возможна трусливая агрессия к людям, всевозможные проявления стрессового поведения, которые и не перечислишь. а чрезмерные стрессы усугубляют течение ЛЮБОЙ болезни и сокращают продолжительность жизни в целом
да не надо так бояться этой дико преувеличенной опасности заразиться! ее нет на самом-то деле. у щенков есть материнский иммунитет, специально и придуманный природой, чтобы защитить щенка от заразы, пока его собственная иммунная система не включилась.
прикиньте на человеческого ребенка.
Гулять на улице можно с 4-х месяцев. ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРОВОДЯ ВАКЦИНАЦИЮ ВАШЕМУ ПИТОМЦУ:
https://vk.com/sherifaga?w=wall-114365605_418
первая прогулка с 3-х 4-х месяцев, после прививок! советую делать комплексную, например Нобивак!