Домашние животные
3-х недельный щенок немецкой овчарки третьи сутки лежит без движения после неосторожного укуса матери. Как быть?
В первый же день ветеринар сделал уколы. Обезбаливающие, поддерживающие. Должен был к вечеру показать какие либо движения. Увы не перевернулся.На вторые сутки вечером начал лаять лежа на боку, потом начал работать языком. Немного попоили, покормили. Все время голову тянет к хвосту и как бы застывает. Скулит. Сказали поврежден нерв и пошла гемотома в голову. В общем видно что хочет жить но нет сил. Что делать? Усыплять-жалко. Оставлять-что будет?
Щенка брать на руки. Ощупать - определить, есть ли спастическое напряжение мышц. Если нет, делаете массаж - область лопаток, хребет, бедра. Ложите на бок, сгибаете-разгибаете лапы. Потом на другой бок. Не давайте ему сворачиватся калачиком и долго лежать в такой позе. Шею массируете кончиками пальцев от затылка вниз в обе стороны от лопаток. Разминайте шкурку, осторожно собирайте складочки - отпускайте. Хуже не будет, но восстановить функциональность нерва нужно попытаться. А гематома имеет свойство рассасываться.
Пересиль жалость, если не встанет через неделю. Хотя станное. Даже самые страшные клыки матери, никогда не навреят малышу. А тут такое... Странно. Может она его сама отбраковала. Пересиль жалость, калеке будет трудно жить. И боли будут постоянные. Очень жаль конечно.
А доктору показать никак?
усыпить, такой щенок не выживет, у меня на одного мать наступила, 3 дня смотрели на мучения его не оклемался, ветеринары отказались усыплять
Очень трудно советовать, т. к. не заню уровня вет помощи в вашем регионе. У себя все было бы проще-отвезла бы в клинику на несколько часов для полного обследования и интенсивной терапии (или хирургии).... Но это у нас.... Тем более что врач-моя подруга с прекрасными знаниями и золотыми руками. Если у вас бесполезняк-то усыпите.... Хотя щен весьма большой -можно попытаться.
До другого ветеринара сходите
Пересиль жалость.
Расул как не прискорбно, но такого щенка лучше усыпить, гематома может вызвать водянку головы, и щенок умрет в жутких судорогах, так что усыпите его скорее
Укус был в голову???? Что говорят ветеринары???? Какие прогнозы дают???? Шансы на восстановление есть??? ?
Хотя если уже пошла гематома.... Если шансов никаких не мучайте его и себя. Удачи!!!!
бедняжечка. крепитесь. продолжайте лечить!