Домашние животные

Опасные породы

А как вы думаете, если\когда будет принят федеральный закон "Об ответственном отношении к животным" со списком опасных пород, кто и как будет эти самые ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ идентифицировать?
Людочка
ДОЛЖНЫ идентифицировать принадлежность к той или иной породе специалисты КИНОЛОГИ, ЭКСПЕРТЫ-породники, т. е. именно те, у кого естьнеобходимые знания в этой области, подкреплённые официальным документом об этом самом образовании. Пусть даже ветеринар, да хоть дворник Вася Пупкин, но с документом, подтверждающим его кинологическую образованность.
А будут.. . кого впрягут наши власти, тот и будет.... не зная где у собаки уши, где хвост...
Ангелина Красивичева
Лучший ответ
Светлана Колпакова Если у ИЗБРАНЫХ электоратом под "ОДОБРМЯМС" проскочила в первом чтении потенциально опасная порода АЛАБАЙ, не зарегистрированая в стандарте ни РКФ ни FCI, зачит наши депутаты не снизрошли до специалистов- кинологов.
Придётся быдаться)) ) Только кому это выгодно? Конституцию, как и презумпцию невиновности, никто не отменял, "все сомнения трактуются в пользу обвиняемого".Закон принят, принят бездумно, собственно как и проектировался. Пусть теперь думают кто будет это определять. Беспредел? Возможно, как и было раньше. Но и закон о полиции тоже никто не отменял. И очень интересно как веты будут определять принадлежность к той или иной породе)))))
Людочка а где-то написано, что именно ветеринары должны определять породу?
Ох, хороший вопрос... ну, с собаками с родословной все понятно-взял родуху, сравнил с списком и привет.. А вот кто будет определять МЕТИСОВ данных пород? я думаю, что как и в Европе, это будет задача для.. ветринаров.. Не важно, что ветеринары не обязанны понимать в породах, а вот определять будут... У нас, когда в Венгрии питов запретили то все питы (не безвозмездно, разумеется) с помощью ветов переквалифицировались в амстафы...
Екатерина Калашеева Только не наши веты(((((( Они в породах - как я в балете: моих бордосов обозвать шарпеями, дать "заключение" другу только на основании окраса (чисто черный), что немец не чистокровный, не видеть разницы между САО и КО....И т.д. И такие "спецы" будут давать заключение по метисам ?!?
Людочка а если у собаки НЕТ документов? Она вроде как породистая, но без доков.. Ветеринар - врач, а не специалист по породе. В списке опасных пород и питы и стаффорды. Деваться некуда ) Разве что становиться бульдогами или канарскими догами)))
ну если уж совсем отбросить лирику-то наверное нужно взять статистику покусов на госветстанциях ( причем в обязаловке бы ввести на этих участках -номер клейма -чтобы выяснить породистые это собаки или шедевры подзаборных размноженцев)

ну и на сайте РКФ списки дисквалифицированных собашек-за покусы на выставках- вот у нас 16 апреля отличился в очережной раз бурбуль ( все таки обязаловка по ОКД-она должна быть)
Зухра Аскарова
Радует подход автора вопроса: пишет широкий вопрос о опасных породах. в целом. при это автор не стесняясь ставить в вопросе метки: амстаф + пит. тоесть для автора вопроса ответ то уже очевиден. изначально так сказать. тоесть типа мне без разницы что вы тут мне напишете. зачем тогда сам вопрос?
Римма Миннегалиева Вам не кажется что вы не поняли суть вопроса?
"как вы думаете,...кто и как будет эти самые ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ идентифицировать? "
И метки тут вроде только к тому, что большинство людей только этих собак и воспринимает как потенциальную опасность, спасибо СМИ.
Людочка Рада, что смогла вас порадовать, вопрос так и остался без ответа: кто и как будет эти самые ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ идентифицировать? :-) Ведь проблема не в том, как я отношусь к породе, проблема в том, что мне интересно, как общественность видит "объективные критерии для идентификации опасных пород собак". В США, например, уже пришли к тому, что идентификация по внешности может быть ошибочной и говорят о тесте на ДНК (который, вроде как, и степень метисизации собаки может выявить) И снова-таки. к чему тут "мериться яйцами" на тему, кто круче в ЗКС? Если служебники утратят пальму первенства в своей профильной дисциплине (что, увы, периодически приходится наблюдать на соревнованиях), то смело можно говорить о деградации служебных пород. Однако мы опять отклоняемся от темы. Потому что речь не о том, какая порода умнее или что круче в спорте (результаты соревнований говорят сами за себя), а о том, кому и КАК выявлять "опасную породу", раз такое словосочетание появилось в нашем лексиконе.
будут регестрировать не только кол-во укусов, но и какая порода укусила больше, чего сейчас не делают.
Людочка вы читали проект федерального закона?
Ира Меркешкина нет,но как-то же надо определять кто именно укусил-той или пит,хотя самая кусачая это лабрадор,от не достатка дрессуры-хозы не воспринимают ее в серьез.
Какие опасные породы? Надоело уже. Мы воспитываем их, а вот выброшенных дворян, сбившихся в стаи будут считать опасными? Именно они чаще всего нападают на людей. раздули этот вопрос до безобразия, проблемму не изучили и не решили.
Оля Ченчикова
Даже самая социально-опасная собака бессильна перед человечесской жестокостью.. =(
Maria Rogalskaja
Кинологи. Исходя из того какие последствия от укуса. А то есть разница укусил агрессивный той или служебная и бойцовая собака. Меня лично укусил той, но не так это страшно, зажило. А вот когда эрдельтерьер, то все было хуже. Теперь и пустя 10 лет страшно, когда на меня бежит большая собака. А вот маленьких так не боюсь. Лабрадоры считаются не опасными, но знакомой прокусил руку на улице именно такой пес. Сама держу большую собаку. До этого была маленькая.
Инна Ван
Людочка Сила укуса не зависит от породы. Зависит от собаки. Ее ярости и опыта. Даже той может серьезно изуродовать лицо маленькому ребенку.
Людочка Корочки кинологов сейчас имеют множество людей. А реально грамотных специалистов - по пальцам пересчитать можно
любую собаку можно социализировать, внушить ей, что она одуванчик (заглушение качеств породы), все возможно! и из балонки вырастить монстра с боевыми качествами, при желании, тоже можно... .
породы, выведенные для боев, на западе приравниваются к холодному оружию, желающие завести этих пташек обязаны пройти медосмотр в психдиспансерах, да и еще много всего. у нас этого пока нет, собаки доступны в продаже. ЧЕЛОВЕК-от него идет опастность, а страдают собаки и пострадавшие от их воспитания!
Aika Malaeva
Людочка а какие породы выведены для боев, вы можете мне сказать? и откуда информация про психдиспансеры? :)
Самое интересное, что метисы пород из списка тоже считаться будут опасными. Вот интересно, кто и на каком основании будет выдавать заключение, что данная дворняга - это именно метис определённой породы.
Людочка вот это мне тоже очень интересно.. уже всю голову словала, какие же могут быть методы? на глазок?!
а почему самой кусачей собакой назвали таксу, он из списка опасных?
определять наверное и впрям будут веты, но вот суть в том, что те у кого песи с плохим характером дома сидят и к вету бояться и нос показать!
Оля Щербакова
Кусается- Опасен
Таня Кришталь
Людочка в проекте федерального закона можно кусаться, но быть не опасным ))))
Ангелина Красивичева При определённых обстоятельствах кусаются все собаки, АБСОЛЮТНО ВСЕ!
Суть вопроса в другом.
Все виды бойцовских собак
Людочка это какие, не могли бы вы перечислить.
и еще, вы не ответили на вопрос - КТО И КАК ИХ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ?
Оля Ченчикова Уважаемый, а Вы к каой породе себя отнесете? Нет таких собак, запомните раз и навсегда.
Очень даже существуют, а точнее опасные хозяева сильных бойцовских собак.
Людочка речь сейчас о другом, вы не ответили на вопрос - КТО И КАК ИХ МОЖЕТ\ должен ОПРЕДЕЛЯТЬ "ОПАСНУЮ ПОРОДУ"?
опасные породы есть, я не спорю но хозяева бывают опасней своих питомцев