Домашние животные
правила провоза собаку на Украину и обратно по жд
как в России? Т.е. берем справку ф1 в ветеринарке и билет, и все? Или еще чего надо? Особенно, когда обратно ехать, тоже берем справку в местном ветеринарном управлении?
Украина
При ввозе домашних животных требуется предъявить международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также требуется наличие вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы. Еще необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу) - это свидетельство требуется также при ввозе других животных, равно как и птиц (исключая голубей) , и рыб.
Россия
При ввозе домашних животных требуется предъявить международный ветеринарный паспорт установленного образца. Также требуется наличие вакцинации против бешенства, сделанной не ранее чем за 30 дней до пересечения границы, и не позднее, чем за 12 месяцев до пересечения границы. Еще необходимо выданное официальным ветеринарным представителем страны вывоза свидетельство, заверяющее, что животное здорово (свидетельство должно быть выдано не позже, чем за 10 дней до пересечения границы, т. е. срок действия данного документа составляет 10 дней, в течение которых вы и ваш питомец должны пересечь границу) .
Для вывоза домашних животных, в частности, собак и кошек, из России в страны ЕС в прошлом было необходимо проведение анализа крови в доказательство наличия прививки от бешенства, поскольку Россия считалась так называемой непривилегированной третьей страной (угроза бешенства, превышающая уровень ЕС) . Постоянный Комитет ЕС по пищевым продуктам и здоровью животных принял решение о включении России в список привилегированных третьих стран. Тем самым отпадает необходимость проведения анализа крови на наличие антител.
Ввоз голубей в Россию запрещен. http : // vet . sumy . ua / veterinary / 462-instr_trans_anim.html
Россия
как сало провези, только пробывать не давай
Перевозка мелких комнатных животных (собак, кошек, птиц и др. ) в сообщении между Россией с одной стороны и Украиной и Белоруссией с другой стороны разрешается без выкупа отдельного купе. Оплата производится со штуки или места как за 20 кг багажа.