Домашние животные
тяжело приручить ару? кого леге приручить ару или жако?
вообще-то они прирученными и продаются, по крайней мере, к человеку привыкшими, а вы что, с Африки его везти собрались? тут только время, а не вид попугая роль играет.
И жако и ара одинаковы в приручении. Всё зависит от Вашго терпения и умения.
Я приручаю попугаев. На птенца-выкормыша надо 2-3 дня, на взрослого дикарика - 2-3 недели от начала непосредственной работы.
Но приручение начинается совсем не с протягивания рук к птице. Оно начинается с приучения птицы к режиму кормления и изучения ее гастрономических пристрастий, а также к приучению к правильному рациону. Ведь не для кого не секрет, что зачастую в магазинах птиц кормят из рук вон плохо: или семечками или арахисом, фруктов, овощей, а тем более зелени птица не видит. К кашам и бобовым не приучена. Так вот, на первых порах пребывания пернатого питомца у нас дома, стараемся как можно меньше совать руки в нему в клетку. Обслуживание клетки проводим щадящими методами (клетки с поддонами в этом большие помощники, а во многих клетах есть наружная установка кормушек и поилок).
В другое время, свободное от обслуживаия клетки, подходим на то расстояние, на которое птица нас подпускает без волнения.
Замечаем, какие виды корма она любит больше всего. В дальнейшем мы будем выбирать эти виды корма из зерносмеси и давать ТОЛЬКО с руки. Далее, мы измеряем, какое количество корма (зерносмеси) попугай съедает за день: измеряем, сколько дали утром и сколько осталось вечером. В дальнейшем полученный результат делим на три и даем птице эту норму 3 раза в день в определенное время, чтобы птица привыкла получать корм вовремя.
Потом берем вкусняшки и предлагаем птице до кормления. Если птица боится взять с руки, можно прицепить на палец с помощью меда или воды (только не слюной - она вредна для попугаев). Если и с пальца боится взять, даем на палочке (от мороженного), со временем укорачивая ее. Всегда помним, что расстояние от птицы до нас определяет ПТИЦА. поверьте, что на следующий раз она подпустит вас на полсантиметра ближе, но ни в коем случае не торпите птицу.
Не забывайте, что это вы решили завести птицу, а не она решила с вами жить. Птица не обязана любить вас. Это только ваша задача показать, что вы не опасны для нее, потом, что вы - полезны (вкусняшки ведь находятся только у вас, в кормушке их не бывает никогда, значит, с вами полезно дружить), а уж потом птица начнет получать удовольствие от общения с вами.
Описанный мною метод является ненасильственным, использует только положительное подкрепление, и гарантированно утанавливает доверительные отношения попугая с владельцем.
Никогда, как бы ни хотелось вам потискать птицу, не делайте этого обманным путем и насильно! Так вы можете подорвать только-только устанавившееся доверие питомца, которое потом будет ой, как непросто вернуть! (Исключение, конечно, когда приходится лечить птицу - тогда уж, никуда не деться, прийдется насильно и держать, и уколы ставить, и разные другие неприятные манипуляции проводить).
Кроме того, когда птица уже немного социализировалась, начала уверенно брать лакомство из рук, достойно вести себя на "прогулке", можно приступать к разучиванию простейших трюков. Поверьте, попугаям это очень нравится, они быстро учатся, особенно такие умнички, как жаки и ары. А такое содержательное времяпрепровождение становится прекрасным мостиком, устанавливающим добрые, партнерские отношения между птицей и человеком. А помимо этого лучше социализируют птицу, предостварщают ее асоциальное и диструктивное поведение. И развивают ее мозги, и так незаурядные.
посмотрите, какие трюки мы разучиваем с моими роскошными горными попугаями:
http://www.youtube.com/watch?v=mL2W-H8au8c&feature=channel
http://www.youtube.com/watch?v=EK3o6LwNWUI
Вот на этом видео самец Славик (который пожелтее) на третьей неделе от начала приручения:
http://www.youtube.com/watch?v=-Tlk3jKbn2k -
http://www.youtube.com/watch?v=a8QlNzBccHo
Если птица выкормлена человеком и птенец то легко, а если взрослая и дикарь то некогда.
жако !!
Приручение серого попугаяВ профессиональной и любительской практике существует немало методик обучения попугаев крупных и средних видов. Достоинство метода, разработанного американским профессиональным тренером Ризен Тайтлер, является его сравнительная простота и доступность, возможность применения в обычных домашних условиях. Он достаточно универсален, и им могут воспользоваться не только владельцы жако, но и обладатели других видов попугаев. Хорошо известно, что африканский серый попугай - один из наиболее талантливых, но отличается независимым, своенравным характером. Главное условие успеха в занятиях с птицей - это уверенность тренера в себе. Поведение попугая будет определяться. Прежде всего, Вашим состояние и отношением к своему питомцу. Вы сможете передать свою уверенность птице, если сами обладаете спокойным, уравновешенным характером.
Следует помнить, что именно Вы оказываете наиболее важной влияние на развитие вашего попугая. Если Вы нервничаете, когда берёте птицу, это состояние передается ей. Есть несколько основных типа поведения птиц, но не пытайтесь подгонять вашего питомца под какую-либо категорию. Определение типа поведения нужно лишь для выбора типа дрессировки и тренировочного режима. Совершенно очевидно, что трудно ожидать одинакового результата, обращаясь с каждым жако одинаково. Некоторые серые попугаи - спокойные, уравновешенные птицы, которые никогда не рычат. Таких птиц можно приучить садиться Вам на руку в течении 1 занятия. Как только вы подставляете руку, они залезают на неё, сначала одной лапой, затем другой. Эти птицы, конечно, наиболее подходящие ученики и могут обучаться любым трюкам, какие бы ни предложил их хозяин-тренер. Другой тип - это спокойная птица, но иногда рычит. Она также легко дрессируется, но Ваши барабанные перепонки будут в некотором напряжении, пока попугай не привыкнет к Вам. Имейте в виду, что птица иногда себя так выражает. Чтобы Вы не делали, не уходите от клетки и не отступайтесь, если попугай рычит. В противном случае Вы приучите своего питомца к тому, что оставляете его в покое, когда он рычит, и это будет продолжаться долго, а рычание станет громче. Это одна из наиболее распространённых ошибок, которые допускают начинающие дрессировщики. Ещё один особый тип - это "неистовая" птица. Такие попугаи будут убегать от Вас и не станут даже пытаться установить с Вами звуковой контакт. Их очень трудно выманить из клетки, они часто отказываются садиться на палку, спрыгивают и мечутся в разных направлениях. Это трудные для дрессировки птицы, которые требуют значительного времени и усилий хозяина, что не означает, будто такая птица не приручается. Это наиболее частая оговорка в том случае, когда человек теряет терпение в работе с серым попугаем.
С неистовыми птицами вы должны работать вплотную к полу, на очень ограниченном пространстве. Очень важно уберечь таких попугаев от повреждений и ушибов - вы должны обязательно закрыть чем-нибудь пол. Нужно переместить клетку непосредственно к месту тренировки и поместить её на пол, вместо того, чтобы пытаться достать птицу из клетки, стоящей на высоком столе или подставке. Если необходимо, откройте дверцу клетки, отойдите и ждите, пока птица сама не выйдет из клетки. Затем подойдите и попробуйте работать очень-очень медленно. Разговаривайте с ним, пойте ей и, конечно, не пугайте её. Вы можете потихоньку загнать её в угол на мягком полу и, медленно протягивая руку, легко дотронуться до спины или крыльев птицы. Никогда не наказывайте таких птиц за укусы. Они и так напуганы людьми - не закрепляйте это чувство! Такие птицы обычно не пытаются укусить вас, они чаще спасаются бегством. Так что работайте медленно и терпеливо. Выстраивайте Ваши уроки так, чтобы птица испытывала доверие к Вам и будьте готовы провести много дней, а может быть, недель, прежде чем вы достигнете желаемого результата. Если Вы последуете этому совету, то в конечном итого будете иметь хорошо дрессированную птицу и удовольствие от выполненной задачи.