Из-за своих крупных размеров, а так же шумного образа жизни (их резкий и пронзительный крик вряд ли придётся по вкусу жителям квартиры и соседям) , попугай Ара редко содержится в домашних условиях. Говорящий попугай Ара встречается крайне редко, нет у птицы такого таланта, но зато у него много других прекрасных способностей. К человеку Ара относится достаточно дружелюбно, при этом они очень смелы и не менее любопытны. В неволе Ара живут 40-50 лет, но встречаются и долгожители, здесь всё зависит от условий содержания.
Очень интересны попугаи Жако - прекрасно поддаются дрессировке, они очень сильно привязываются к хозяину и могут его даже ревновать, проявляя агрессию к конкуренту на внимание хозяина. Помимо этого, попугай Жако самый лучший болтун среди всех сородичей, он может запомнить до ста слов и коротких выражений, что несомненно радует его хозяев. Благодаря этим качествам Попугай Жако частенько содержится в домашних условиях и становится домашним любимцем или даже приравнивается к полноправному члену семьи. А прожить в неволе он может до 70 лет, так что возникшая любовь между хозяином и птичкой на долгие годы.
В клетке серых попугаев содержат обычно по одиночке, так как при содержании парами попугаи редко становятся ручными и говорить не выучиваются.
Жако пахнет примерно так же, как маленький ребёнок. И кроме своего собственного запаха он действительно не оставляет больше НИКАКИХ запахов, тем более - неприятных, и даже помёт - тоже совершенно без запаха.
Домашние животные
Кого выбрать Жако или Ара? Им нужна пара или они в одиночестве могут? Хлопотно это держать таких птиц в квартире?
Полностью согласна с пользователем Лихолет. И от себя добавлю одно: диким животным не место в неволе.
Жако в Россию везут только контрабандой, в диких условиях, большинство птиц попросту гибнет в пути. У такой птицы могут быть травмы, как физические так и психические, а также опасные тропические заболевания.
Попугаи это не домашние животные, заводить их дома вообще не надо. Жако вымирают из-за того что слишком популярны и их вылавливают именно для содержания дома. По характеру - ара легче чем жако, но для их содержания нужны очень большие помещения. Но в любом случае - это животные требующие большого количества времени и опыта.