Домашние животные
Хлопотно ли держать собаку? Дочки просят (4 и 7 лет).
мне завели собаку, когда было 7, я просила. ответственности ноль. в итоге до конца собачьей жизни мама моя собакой занималась - гуляла, варила поесть и тд и тп. если вы готовы к этому (ибо дети не осознают и не принимают ответственности в таком возрасте, это просто игрушка в целом) , то вперед. теперь мне 26. собаку подобрали с мороза в прошлом году. сначала хотели подыскать хозяев, ибо в детстве помню, какой это был для меня ад - выгуливать ее под дождем, убирать какашки и все такое. теперь я понимаю, что это все ерунда и от собаки очень много радости. но! и ОГРОМНАЯ отвественность. это действительно - еще один ребенок. это существо, которому будут нужны внимание, забота, социализация, ВОСПИТАНИЕ, вы будете сталкиваться с многочисленными проблемами в плане воспитания, которыми обязательно надо будет заниматься, если вы не хотите, чтобы собака портила вещи, выла одна дома, гадила, была агрессивной по отношению к людям, к детям, к другим животным и т. д. это целая огромная история. чтобы правильно воспитывать собаку, мы смотрим видео с Цезарем Миланом и читаем книги по собачьей психологии. Если вы не знаете точно, нужно ли оно вам, наберите видео в ютубе "120-переводчик с собачьего с цезарем миланом". этот 40минутный фильм о щенках, о проблемах, которые могут возникать и как воспитать идеальную собаку.
..4 и 7 лет ..собака будет им игрушкой? ? забот будет много --и делать всё будете вы..
Для человека, которому собака не в радость-оооооооооооооочень хлопотно.... Детишкам вашим с собачкой только играть, а весь уход будет на ваших плечах-прогулки, кормежка, уборка за ней (особенно пока щенок-дома будет писать и какать) , шерсть опять же... Плюс прививки, по ветам ходить, если не дай Бог, заболеет, миллион раз подумайте, прежде чем взять на себя ответственность за живое существо... У Меня вот уже через несколько дней будет песик, ждала долго, много о них читала, все понимаю про уход и про сложности, вроде бы эмоционально готова, но где-то внутри все равно страх, что не справлюсь....
Хлопотно это не то слово, ад кромешный.
Для маленькой собаки ваши дети слишком малы они ей могут сломать лапы и позвоночник или придавить ну а с большой собакой надо очень много заниматься при наличии маленьких детей будет ли у вас время?
Это то же самое, что завести ещё одного ребенка. Это при том, что моя собака комнатная, и на улицу мы ходим редко.
смотря какую. большую например. да больше много хлопот. а комнатную типа болонки или пикенеса, совсем нет
Да я бы не сказал. Все конечно пугают, мол, много выгуливать, в любую погоду, сбалансированное питание, витамины, прививки, походы к вету, осмотры и пр. Но на самом деле все это занимает не так много времени и денег как кажется. У меня 2 больших песа и самое хлопотное что с нами случалось, это поиск квартиры, куда пускают с таким зоопарком как у меня. Ну, еще маленько хлопотно когда мы все вместе совершаем бесконечно долгие поездки на машине. А все остальное - просто рутина. Повседневные привычки, мои и их.
Почитайте http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=551
если не смущают прогулки и занятия то не очень
счетайте что собаку берете для себя!
смотря какую) и вопрос: хлопотно вам "завести" еще одного ребенка? которого нужно выгуливать, кормить. ставить прививка, покупать ошейники, лечить (а это сейчас очень недешево) советую взять щенка дворняжки)) ) пишите в личку, свяжусь с волонтерами вашего города и подберем вам и дочам друга!
Если вы сами готовы, то берите. Современным детям нужно учится заботиться о ком-то! ! Занимаясь собакой вы подаете пример !!!Ведь независимо от того хочется или нет, а собакой надо заниматься, выгуливать, кормить. Понятно, что вы не сможете полностью на детей повесить эту ответственность, но дети вполне могут кормить собаку, расчесывать ( если не сильно лохматая) . Собака приучает к порядку и ответственности.
Хлопотно. Я тоже недавно в семью, где дети такого же возраста взяла собачку. Мопса. Не понимала я тогда, что это ещё один ребёночек, год мы все старались как могли привыкнуть к новому режиму, собаку очень полюбили, но всё-таки расстались с ней. Сейчас она живёт у моих родственников. Вывод для себя я сделала-если не можешь изменить свои привычки ради домашнего животного, то и не стоит заводить. Кошки в этом плане менее прихотливые в уходе. У меня их две и с ними я чувствую себя комфортно.
Лучше не заводите! ! Переждите этот период когда они просят живность!!))
минимум у вас (да, именно у вас, а не у детей) на это уйдет 2 часа в день. это корм не хлопотный - можно на сухом держать (так многие питомники делают) , а вот дополнительный мусор и режим выгулов вам необходим. плюс дрессура по желанию.
если решились, выбирайте собаку среднего размера, собаку-компаньона, собаку-няньку.
а вообще проведите эсперимент. пусть игрушка-собачка будет как бы живой. и поставьте детям условие - если они неделю-другую смогут за ней ухаживать, то вы возьмете собаку)
если что-то по этой методике интересует - пишите в личку)
Если вы уверенны, что собаке будут уделять внимание, т. е. кормить, выгуливать, играть, воспитывать. И вы должны быть готовы, что если дети не справятся с этим, то это ляжет на ваши плечи. Можете распределить обязанности. Но я считаю, что без животных детей оставлять НЕЛЬЗЯ. Животное безусловно будет в пользу. Почитайте вместе с детьми книга о воспитании собак. И главное лучше не берите служебную породу и сильно крупную не надо. В крайнем случае заведите кота. Надеюсь вам помогут мои советы) удачи
Лучше хомяка какого-нибудь или морскую свинку заведите. Хлопот меньше, детям развлекуха. На таких животных можно начать вырабатывать ответственность в детях, что с ними не только играть, но еще и кормить (сможет малая) , чистить клетку (старшенькая справится) . Не заводите пока собаку, ведь они по 15 лет живут, если раздумаете или надоест детям, куда денете?
Галина Добрякова
Да,самое страшное в этой ситуации-это расстаться с собакой,найти ей новую семью.Мне повезло,моя псинка попала к хорошим людям,ей там намного лучше,там готовы изменить свою жизнь ради неё.Но я живу с ужасными угрызениями совести за своё предательство.
В Вашем случае это будет, как третий ребенок. Думаю все же подождите немного, песть детки подрастут. Но в любоим случае ответственность будет лежать на Вас. Поначалу и лужицы вытирать, и каки убирать. Потом гулять, не на детской площадке, а подальше. С детьми прогулки можно совместить, только когда подрастет (маленький и побегать любит - Вы за ним, а детей куда?)
вот могу сказать заводить немного хлопотно в таком возрасте. пусть дети отрабатывают ответственность на хомах но учти они только год живут. если у родственников есть собака оставьте на недельку детей пускай она посмотрят как это все происходит.
Все зависит от ркзмеров собаки - собак большая, хлопот больше, собака маленькая - соответственно меньше. Если у вас есть возможность выгуливать пса с утра ( а это полезно для здоровья) , то конечно же покупайте, поскольку четаероногий друг несказанно обрадует ваших детишек!
я просила до 9 лет потом ...счастье неимоверное конечно копите
нет