Домашние животные
Вопрос внутри.(для попугаевладельцев). Спасибо заранее за ответикккк)))))))))))))))))))
Значит вот так: у меня живет волнистый попугай. Купили его в декабре прошлого года. Ему около 5-6 месяцев. Хотим ему купить тоже волнистика, только девочку. Но можно и мальчика(ничего не подумайте, просто второго попугая в качестве друга, потому что от самки много проблем с яйцами и их высиживанием). Не знаю, нужно ли покупать новую клетку? Каковы должны быть ее параметры? Сколько месяцев должно быть девочке или мальчику? И вообще, у кого была похожая ситуация, расскажите о ней. спасибо.
у меня живет пара.... самец и самочка.... разница в возрасте у них около 3 мес....
....разнополые особи это гарантия то, что они уживутся и не нужно заморачиваться по поводу клетви второй.... чтобы они не неслись сокращайте им световой день... т. е. закрывайте днем на пару часов клетку темной тканью... мне это помогает уже около года сидят и не одного яйца.... да и на парачку приятнее смотреть....

Регинка *
какие классные) спасибо )
если будете покупать самочку, то новую клетку не нужно. Если самца - то его в новую клетку иначе они будут биться до смерти из-за территории. Возраст самки должен быть на полгода моложе Вашего самца, можно еще моложе. Возраст нового самца - без разницы. Первые две недели новая птица находится на карантине в отдельной клетке. Смотрите за ее поведением, состоянием здоровья, устанавливаете контакт. Потом подсаживаете к Вашему попугаю. Очень Важно подсадить именно самку к самцу. Если подсадить самца к самке она будет чувствовать себя главной и ущемлять его права на питание и территорию
покупать самца или самку- не имеет значения. волнистики прекрасно уживаются с любым полом. да и самка не гарантия того, что самец будет её холить и лелеять. Если самку- то самка должна быть младше, а иначе пипец придет твоему попугаю- самки декоративных птиц зачастую доминантны и любят "строить пацанов". Новую клетку покупать нужно в любом случае (хоть самца, хоть самку покупать будешь- клетка нужна) . параметры стандартные. т. е. фактически тебе нужна вторая обычная клетка. Клетка нужна для того, чтобы месяц новая птица жила отдельно- это нужно для того, чтобы она не принесла инфекцию и не заразила твою птицу. Причем клетку с новой птицей лучше вообще поставить в другую комнату. через месяцок постепенно приближаем клетку с новой птицей к клетке с уже живущей. . потом ставим клетки рядом. через недельку ставим клетки дверцами друг к другу и дверцы открываем. . а-ля- птицы познакомились.
У нас самочка была старше самца. самец появился позже.
Прекрасная была пара и трое птенчиков=)
Лудше покупать друга для вашего попугая 4-6 месяцев.
на всякий случай купите клетку. (Если они не смогут вместе в одной клетке)
Регинка *
спасибо)