Домашние животные
мне нравятся пудели, но не нравится когда им делают прическу! можно ли им не делать прическу вообще, а только
подравнивать шерсть, что бы она в комок не привратилась?
Как я вас понимаю„ У самой пудель и такой вопрос тоже стоял, т. к. лично мне, гораздо больше нравится моя собака с заросшей мордой и задом, НО правильно сказала Оксана в таком виде это уже не пудель, а собака без определенной породы.
Мне тоже не очень нравятся стрижки "под Артемона", но так стригут в основном выставочных собак, а в большинстве своем пуделям делаю стрижку Модерн, это когда до гола не выстригается шерсть, а ровненько стрижется по всему телу (посмотрите в Гугле) , Модерн можно стричь и длинный и короткий. Зимой мы оставляем длиннее, а летом очень коротко.
Можно ли не стричь совсем? думаю, что нет. Во–первых у пуделей как такой линьки нет, а отмершие волоски, как бы прикручиваются к живым и удаляются при вычесывании и стрижке. Во–вторых за длинной шерстью достаточно тяжело ухаживать - задолбаетесь вычесывать. Когда у нашей пуделихи длинная шерсть, вычесываем ее постоянно, причем не просто поводить расческой по шерсти, а конкретно по прядям, сперва пуходеркой, затем гребнем, что бы ни одного запутанного волоска. Только поленишься - сразу же валенок, и потом уже мука и для собаки и для себя, пока все разберешь - жах.
Мой вариант – стричь Модерн и постоянное вычесывание.
да можно и побрить наголо-только это будет просто неухоженный представитель своей породы
согласитесь-что пудель с хорошей стрижкой и ухоженной холеной шерстью-это супербэстовая собака, а наши, которые на улице на брезентовом поводке, стриженные не пойми каким местом... больше тянут на дворняг
Можно, только вид у вашего пуделя будет непородистый)) ) Будет клубок шерсти неизвестного происхождения)))
Елена Козлова
это ничего страшного))) мне они больше такие нравятся, пусть даже и выглядят не по породе)))
Вам нравится ваша собака без стрижки? Вот и не делайте из неё манекена!
Пудели очень красивы, когда подстрижены, а без стрижки вид довольно жалкий, как у болонки, стрижка очень дорого стоит, обростают быстро. У меня был пуделёк, я подстригала в основном сама, его намучила и сама намучилась.
да.
мне тоже ненравятся стрижки типа "лев" и тд, поэтому я подстригу под овечку, соблюдается силуэт собаки
может тогда вам стоит подумать о другой породе!
Елена Козлова
почему?? если меня устраивает характер, телосложение, да в общем все, но не устраивает единственное, это как их подстригают, так зачем же я буду искать новую породу, когда тут есть идеаьная для меня,и я могу отказаться от стрижки!!!!
например мне это не нравится!!

Ольга Пономаренко
Это не самая лучшая стрижка, тем более так стригут кобелей, а тут девушка, насколько я вижу. Есть другие стрижки, более демократичные. Дело в том, что у пуделя очень мягкая, волнистая шерсть, если стричь не будете, устанете бороться с колтунами, будете вычесывать по полчаса в день и все равно собьется. Стрижка для них не только украшение, но и гигиена, если не стричь голову, шерсть будет висеть над глазами и глаза будут "течь". Те кто их не стрижет, месяца через 4 бегут к ветеринару на гигиеническую стрижку, т.к. под колтунами достаточно быстро возникает экзема. Вообще, в уходе за шерстью это сложная порода.
Конечно можно, причесывать обязательно
У пуделей быстро растёт шерсть (особенно на голове) . Лудше подравнивать (подстригать) , но прическу делать не надо (Заплетать или лаком для волос, как это некоторые делают)