Домашние животные

Кого лучше завести черепаху или морскую свинку? кто из них дешевле и легче в уходе?

я бы купила черепаху.. . у меня уже 6, очень интересно за нимим ухаживать и просто, когда есть оборудованнй террариум, на который придется раскошелиться.... зато потом интересно наблюдать как они там живут и т. д
люди, которые считают черепах скучными, скорее всего держат их в ненадлежащих условиях.. на полу.. под батареей.. . она там забьется и будет спать.... даже кушать будет очень редко... вот и пропадает у таких "хозяев" интернес к такому "ленивому" питомцу. . на самом деле они очень активные, когда находятся в хороших условиях и не болеют.
от морских свинок пахнет, если вовремя не помыть клетку, нельзя на много дней отлучаться из дома, иначе она помрет с голоду.... с черепахами все по другому, от них нету запаха, если в террариуме не будет влаги (кроме бассейна) , не страшно, если вы ее вовремя не покормите (лучше недокормить, чем перекормить, они могут обойтись без воды вообще, но лучше все же, чтобы в террариуме была вода) это экзотическое животное, поэтому за ним всегда интересней ухаживать, чем за какой то там морской свинкой, которая всю жизнь прокакает и прокушает у вас и помрет быстро
единственный минус, пожалуй, это то, что черепахам (сухопутным) нужная свежая еда, зимой это не много проблемно (придется покупать в магазине разную зелень) , поскольку сухопутных категорически запрещается кормить сухим кормом и продуктами животного происхождения.
Елена Ким
Лучший ответ
Анастасия Оболевич наоборот черепаха очень скучное животное а морская свинка сама по себе энергичное животное!!!
Свинку.
Черепаха на самом деле в обычных условиях городской квартиры не живет, а медленно умирает. Нужен теплый террариум, уф-лампы и т. д.
Maria Chichkina
конечно свинья
а или черепага сухопутная?
тогда черепага ее можно забывать покормить
и не сбежит ни куда

но свиньи меньше живут так что можно с разной раскраской покупать
интереснее
Елена Семёнова
Лучше наверное морскую свинку если для квартиры. Морская свинка конечно далеко не дешёвая, убиратся у неё в клетке нужно три раза в неделю. А вот с черепахой немножко сложнее будет. Но это уже дело вкуса!! ! А более подробно об уходе смотрите в Гугле! Желаю удачи!
морскую свинку. они намного интересней черепашек) и уход сильный не нужен. не кусаются и прикольно урчат) насчет цены вопрос спорный, в зависимости какую хочешь брать (породистую или обычную). Надеюсь что выберешь морскую свинку! удачи!
свинка
Конечно свинью Ведь очень хорошие условия жизни для черепахи и рептилий в общем стоят дорого ведь иначе она умрет через год и это будет мука. Зато если эти условия соблюсти то тогда черепаха сможет прожить более 50 лет
Candy ____
с черепахой жить долго)))
черепаха