Не буду ничего своего писать: ) но вот правильное мнение:
Органами осязания у собак служат осязательные, или тактильные волоски (вибриссы) . Они растут кустиком по 3—5 волосков на нижней челюсти, над верхней губой (усы) , над глазами, на шее. Это чёрные, блестящие длинные (3—10 см) и довольно толстые волоски, непосредственно связанные с нервными окончаниями. Двигая вибриссами, собака как бы ощупывает предмет, определяет направление ветра, они помогают собаке ориентироваться в темноте. Вибриссы ни в коем случае нельзя обрезать, так как собака сразу начинает чувствовать себя неуверенно, теряет в темноте ориентацию, утрачивает контакты с другими собаками
Для чего псу нужны усы (с моей точки зрения) :
1. Для того, чтобы навешать себе на морду остатки еды и суметь донести их до новых брючек хозяйки. Тщательно вытереть. Повторить.
2. Когда собака мокрая - усы очень прикольно топорщатся, можно ее сфотографировать-и получится смешная фотка.
3. По усам можно провести пальцем и собака начнет нервничать и дергать лапами-фиг знает, почему, но прикольно!
4. Усы седеют. Если твоей собаки поседели усы-либо она старая, либо ты ее слишком часто смешишь.
5. В профиль усы напоминают папину многодневную щетину-сразу видно, папин сынок, ни с кем не спутаешь)
6. наконец, если уж на то пошло, на кончики усов можно намазать что нибудь типа йогурта, и смотреть, как собака забавно вытягивая язык пытается ЭТО слизать.
7. Если ЭТО ей невкусно, она еще смешнее утирает мордочку обеими передними лапами - умора, блин! ! Фоткать тут надо или на камеру снимать.
Домашние животные
У собак усы для красоты или они тоже выполняют какую-то важную роль как нюх???
орган осязания. Но никакого дискомфорта при обстригании вибрисов собака не испытывает. Тем же пуделям по стандарту стрижется морда и собаки никак от этого не страдают и уж тем более этто не мешает контактам с другими животными.
Да, они ими ощущают! всякие запахи т. д. В общем, они им очень нужны для ориентировки в пространстве! Не вздумайте их подрезать или (хуже того) выдергивать! Причините ужасный дискомфорт своему питомцу! Представьте себе, что вам подрежут, к примеру, уши или нос....
Ирина Фокша
а что савсем чтоли так моего митю "калечить"
это вибриссы) органы осязания. они помогают ориентироваться в пространстве и очень важны)
усы у них .чтоб телкам нравиться.
осязание
Кажется, усы помогают определять направление ветра, который приносит тот или иной запах. Это орган осязания. У одних животных он лучше развит, у других - хуже. Мы ощупываем пальцами, а у них нет таких участков чуствительной к тактильным раздражениям, кожи. У них усы...