Домашние животные

Для чего собаке усы? Если их подстригают для опрятного вида, значит они не так уж важны?

Усы. . это ещё что понимать под словом "усы". У шнауцеров например усы и борода, и да, их стригут. А вот именно УСЫ-усы, тобишь орган осязания - их оставляют. Да, это орган осязания. Вот что я скопировала на одном из сайтов: "Органами осязания у собак служат осязательные, или тактильные волоски (вибриссы) . Они растут кустиком по 3—5 волосков на нижней челюсти, над верхней губой (усы) , над глазами, на шее. Это чёрные, блестящие длинные (3—10 см) и довольно толстые волоски, непосредственно связанные с нервными окончаниями. Двигая вибриссами, собака как бы ощупывает предмет, определяет направление ветра, они помогают собаке ориентироваться в темноте. Вибриссы ни в коем случае нельзя обрезать, так как собака сразу начинает чувствовать себя неуверенно, теряет в темноте ориентацию, утрачивает контакты с другими собаками. " И это чистая правда, в этом всё и сказано. Ну и эстетическая часть у усов есть - если собака старая, они седеют.
Татьяна Дьячева
Лучший ответ
**гаконя*** Балгожина))) Ну я не могу своим пуделюхам при бритье морды усы выбирать... Без них они и по следу шпарят, и в полной темноте ориентируются.. Неправильные они у меня какие-то..))
А кто когда-нибудь спрашивал собаку, что ей нужно, а что не нужно? У недалеких людей это не принято. Вон, кошкам когти отрезают. А кошке - это все равно что пальцы отодрать.
??????? ??????
С июля 2014 г. Международная Кинологическая Федерация ввела в норму наличие "усов", сбривание теперь не приветствуется и эксперт имеет право снизить оценку или сделать замечание владельцу, лишившему собаку дополнительного органа чувств.
Юлия Кошевая А пуделям как быть? Из-под машинки ведь усы выбрать невозможно
Мое ИМХО, нужны, но и без них собака спокойно может, я своим когда морды брею, просто физически не могу усы оставлять, сбриваю. И собаки так же делают успехи в следовой работе, ориентируются в темноте, не сбиваясь, уверенности у них выше крыши, живут обычной жизнью..
Природой так создано.
Люди кошкам и пальцы стригут-не нужны когти... дала природа-нужны, у них система восприятия не как у нас..
Марфуня ******
Это дополнительный орган осязания. Ушные раковины вам сильно нужны? Не особо, но лучше, чтоб остались, правда?
Они для красоты как и для мужчин.
Улучшают обоняние. И вообще если природа так создала, значит нужны?
говорят, что если ит подстричь, то они хуже будут чувствовать запахи