Домашние животные
Ручные крысы, которые продаются в зоомагазинах, они привиты от бешенства?
что за бред... крысам вообще прививки не делают... (подумаеш укусила, это не смертельно..., помаж йодом и все пройдет...
Это смотря где вы их покупаете. На диком рынке (без документов) или в зоомагазине с сертификатом.
Бешенство достаточно быстро протекающее заболевание. У человека и у собак от момента заражения до смерти (без лечения, естественно) бешенство приводит к летальному исходу через 5-12 дней.
Обычные сроки для зональных карантинов (область, район) - два месяца. И это с большим-большим запасом. Конкретных сроков профилактического карантина для зоопитомников я быстро не нашел, но думаю, что если у любого животного, изолированного от контакта с другими не проявляется признаков бешенства в течение пары недель, то это животное здорово.
Сажайте крыску в клетку и соблюдайте меры предосторожности. Прошла пара недель - можно не беспокоиться.
нет-а где им заразиться можно, если только продавец или заводчик укусит
Что-то я не слышал, чтоб крысят прививали хоть даже заводчики (у которых, собственно, лучше всего покупать) , не говоря уж о зоомагазинах (в которых их лучше не покупать) .
А если укусит, то продезинфицировать ранку перекисью. Крысенок просто боится, стрессует. Особенно это зоомагазиновские, которые чуть не с рождения жили в не самых хороших условиях, возможно рано оторваны от матери, и вряд ли кто ими там занимался в плане социализации и приучению к рукам и слава гусям, если хотя бы здоровы (в смысле не бешенством, а всякими простудами и генетическими предрасположенностями).
впервые слышу, чтобы крыс прививали
В что? Декоративные крысы не бешенные! Кто вам такую чушь сказал? Это же не дикие! Крыс не прививают! , что за бред? Я своих брала на птичке без какихто сертефикатов, нормальные крысы! Никогда меня не укусили, потому что я их не мучаю и не беру за хвост как некоторые!
Елена Дидик
Нам так сказал хирург, потом в СЭС и еще травматолог в поликлинике - Бог его знает, что там за крысы, надо делать прививки от бешенства по любому...
Если сливают отработку после опытов, то привиты ещё как.