Домашние животные

Владельцы длинношерстных пород собак, стрижете ли своих лохматиков на лето???

Н*
Надежда ***
Нет, ни шелти ни кавказов не стригу, что бы тепловых ударов не ожидать.
Нелли Боролдоева
Лучший ответ
Надежда *** И как кавказюки переносят лето??? У нас в САратовской области прошлым летом жара стояла 32 градуса примерно с неделю, но она была еще совсем маленькая, шерсть была коротенькая....
Вы думаете, что стриженая собака легче перенесет жару? Ничего подобного, шерсть защищает как от холода, так и от перегрева. Вспомните жителей Средней Азии, которые в жарищу одевают ватный халат, шерстяную шапку и пьют горячий чай, чтобы не получить тепловой удар. Стриженая собака скорее пострадает от перегрева, чем лохматая.
Нашего стричь нельзя по стандарту. Мы вычесываем каждый день и моем раз в 3 месяца.
Нет конечно. На то она и длинношерстная, чтоб такой и оставаться всегда. Тем более лысый американец, это уродство...
Valentina Svorobovich
нет, но ручонки прям чешутся, но не из-за жары от которой стрижка не спасет, а из-за колтунов и цепляющихся колючек, надоело чесать)
у нас тут оболванили рчт, я плакала. Большая голова на тоненьких ножках, страх
Елена Шулаева
я-стригу... но у меня небольшой пес, и сильно скатывается шерсть, потому, что бегает и валяется... так, что- приходится...
Дарья Смирнова
я стригу... но ему это очень не нравится.. он стесняется...
Юлия Булякова
ага.. я сегодня сходила... пудель на хохлатую стала похожа (((
Tatjana Andronik
я не стрегу, однако приходиться их вычесывать
Ольга Сорочак
нет не стригу. Только хорошо вычесываю
Нет. У ньюфоф по крайней мере этого стараются не делать, т. к. шерсть спасает от жары. Недаром узбеки в ватниках ходят.
У меня было две кавказских овчарки, девочка и мальчик. Обоих стригла потому, что живу на юге Украины (летом сильно жарко) . Насчёт тепловых ударов ничего сказать не могу, у моих не было. Чувствовали они себя после стрижки нормально и достаточно быстро обрастали. Мальчику оставляли пушистым кончик хвоста как у льва, так смешно выглядело :)
нет