Домашние животные

Кошка-бука, кошка-нелюдимка... И что с ней делать?

У меня есть кошка, ей скоро 12 лет. По характеру она крайне застенчива, т.е всю жизнь спит только в шкафу и выходит поесть. В детстве она изредка играла, потом перестала вообще, и единственное времяпрепровождение - это сон в шкафу, в самом укромном уголке. Изредка дает себя погладить, но через минуту ей это надоедает и она высказывает свое недовольство. На чужих реагирует агрессивно. Иногда агрессивна и по отношению ко мне - шипит, поднимает лапы. Агрессивна и к маленькому щенку, которого завели недавно. Однажды не уследили, и она повредила ему глаз (все к счастью обошлось). Сейчас ее агрессия к нему утихла, т.е не дерет его хотя бы. В общем она ненавидит мыться и причесываться, не говоря уже про чистку глазок. Точнее не так. Ее крайне ОПАСНО мыть или причесывать даже мне, не говоря о чужом человеке. Беда в том, что она ПЕРСИДСКАЯ, с огромным количеством пуховой шерсти. Т.к причесываться она не дает, она раз в год-два ходит "заваленная". Т.е как валенок. Ей от этого, ясное дело, крайне некомфортно. Этот валенок со временем сам отходит. Но появляется новый. Вот сейчас она в стадии крайнего валенка. Ей жарко. Ей неудобно. Вызвать человека не стрижку не представляется возможным, т.к моя кошка реально может сойти с ума и помереть (это не шутка, она уже физически болела от моральных причин). Колоть ей наркоз я боюсь, т.к кошка старая, и тоже может не выдержать. Что посоветуете? Даже на фото заметно, какая она суровая дама.
Это аналог человеческой эндогенной депрессии.
Опыта применения антидепрессантов у животных нет, единственный способ - выманивать на корм и "обменивать" причёску на кормёжку.
Иначе сложно, дама ведь в возрасте.
P.S. У меня похожая ситуация (11 лет, трусливая зараза) , но только кошка гладенькая (см. фото в альбоме).
Валентина Игнатьева
Лучший ответ
Марина Шешукова Ее на корм не не приманишь. Он может днями не есть, но не подпустит к себе кого-то с ножницами, ватками, влажными салфетками... Даже прятали все эти предметы, пытались что-то делать только руками... Но нет, не поддается. Беда просто с такими кошками, и ведь не узнаешь, кто из нее вырастет - игривая оптимистка или депрессивная бука(
Марина Шешукова У вас прелестная кошечка, но тоже по фото видно, что характер не простой)
Просто оставьте котэ в покое.
Tatiana Digori
Однажды я видела, как женщина приносила кота с той же проблемой в ветлечебницу. Его усыпили и подстригли. Думаю, лучше пригласить не просто человека, занимающегося стрижкой животных, а сначала посоветоваться с ветеринаром, можно ли использовать какое-то средство, чтоб было и действенно и невредно, принимая во внимания возраст кошки. Чтоб не нервировать животное, ветеринара тоже можно пригласить надом.
Марина Шешукова Я просто боюсь, что этот наркоз как-то повлияет на ее здоровье.
Стричь самостоятельно, а что остается? Вы запустили киску. По каким-то причинам у нее начался стресс, а вы не среагиовали. Он перешел в хроническую форму. Теперь помочь ей крайне трудно.
Марина Шешукова Не думаю, что это мы допустили... Она такая была с той поры, как мы ее приобрели. А приобрели в 1,5 месяца. Ест так, как не все люди едят, делает что хочет:позволено все, даже отдыхать на обеденном столе и иногда лакомиться курицей из моей тарелки.
у меня такой же был кошак, такого же цвета) ) ножницами стригите, разговаривайте ласково объясните что сделаете ей хорошо что будет удобно, только осторожно кожу не срежьте а лучше не целиком состригайте чтоб не поранить а немножко на 1см или чуть меньше оставьте колтун, а потом расчесать то что осталось... и вообще почаще маленькие колтуны срезайте будет как пощипанная зато ей будет удобно, они же в основном под "подмышками", либо к ветиринару обратиться чтоб вкололи снотрворного умеренно, и вы быстро бы её машинкой везде побрили, и состригли ножницами колтуны.. . вообще персы это конечно ох и ах в плане шерсти....
Яна Яна