Домашние животные

Как приучить щенка ходить в туалет в одно место ! и стоит ли покупать спрей приучающий?

Мы долго не могли приучить нашего щенка к месту его туалета.. . Потом сделали так: туалет собаки поставили рядом с унитазом. Каждый раз, когда кто-то из домашних шёл в туалет брали с собой щенка и сажали его на собачий туалет. уже буквально через дня 3 щенок выучил своё место и теперь в туалет ходит без проблем. Удачи)))
Vika Voevarob
Лучший ответ
Методом кнута и пряника. Если сходил в определённое место, которое должно быть одно, похвалить, дать что-нибудь вкусненькое. Если напаскудил где не надо, потыкать носом и наругать. Но не бить конечно.
Алена Маниж
До 4-х месяцев, -это бесполезно.
Но это чисто мое мнение..
Аня Безверхняя
Спрей тут не поможет. Только Ваше терпение.
Щенок проснулся - на тряпочку его (или то место, где писать должен) , ждем когда пописает, можно пощекотать пипиську. Пописал - лакомство и поощрение. и так каждый раз, пока он сам не пойдет на это место. Пришел сам - лакомство и поощрение. потом лакомство отменяем, оставляем только поощрение. дальше так же поступаем на улице
Valeria Vadimovna*
спрей полная фигня.. если.. учите на улицу, то очень просто... выходите почаще гулять с щеночком, а если дома написает, подвести, объяснить, сказать фу, и бежать на улицу (а там говорить можно) и если наделает дела на улице, дать что-то вкусное и похвалить
когда щенок маленький то никак. а когда ему можно будет гулять то он сам привыкнет.