Домашние животные
Объясните поведение щенка!
Щенку русский спаниель исполнилось 4 мес. Когда выводим на прогулку, при удалении от дома (неважно какими идем дорогами) он идет неохотно, отставая, останавливается, садится. Зато при возвращении домой (идем совсем другими дорогами) бежит впереди, вприпрыжку. Уходим от дома на 1 км-1,5 км. Неужели на таком расстоянии он чувствует свой дом?
Конечно!
А вы полагаете, ваш щенок не знает, где его дом? Конечно, знает.
Но проблема в другом. Вы, вероятно, недавно его стали выводить на прогулку. Он просто еще не привык, побаивается большого мира. Недостаточно социализирован еще. Поэтому стремится домой, в привычное "логово", где все знакомо. Найдите ему хорошую компанию (других щенков похожего возраста или дружелюбных молодых собак) , гуляйте вместе с ними. Играйте со щенком (а не просто ходите за ним на поводке, как бесплатное приложение) , разучивайте разные команды, водите его чаще разными маршрутами в разные места (пусть даже не в парк, а просто на поводке по улицам) . Постепенно он пообвыкнется, осмелеет, и полюбит гулять. Ваш щенок просто немного робкий, в этом возрасте это нормально.
Гуляете почти месяц, получается. Должен гулять с удовольствием. Возможно, после прогулки кормите сразу? Потому и тянется домой. Других причин не вижу. Если только напугали его чем-то.
Для спаниеля главное хозяева. Он за ними всюду рад следовать. А тут домой бежит. Сколько времени и как часто гуляете? Чем занимаетесь во время прогулки? Гуляете без поводка?
Он ещё маленький, устаёт да и боится далеко уходить от дома. А обратно летит, несмотря на усталость, потому что очень хочет домой попасть. Подождите, он подрастёт и будет охотно гулять на любых расстояниях от дома. :)
У меня так же себя собака вела, шла куда то не охотно, зато назад домой - в припрыжку и с радостью. Прошло месяцев в 6-7.
для него это стресс
надо постепенно его отводить от дома дальше и дальше
и он привыкнет
не водите далеко, он еще мал, выгуливайтесь поближе! зачем учить щенка упрямству?!
Мои собаки тоже себя так ведут. Да, знают, что идут домой.
Спаниели -это замечательные собаки охотничьей породы по птице. У них замечательный нюх. Муж держал много лет спаниелей для охоты, и в тоже время они были домашними любимцами у нас. ) Валялись на диванах довольно умилительно.
Поэтому, не волнуйтесь, щенок еще очень мал, но умен. Он просто не хочет далеко уходить от дома. Подрастет и тогда страшно будет рад длительным прогулкам.
Само собой чувствует! Щенка в 4 месяца очень вредно увозить от дома! Он ещё слишком мал!! ! А то вырастет потом, и будет бояться от дома уезжать!!!