У важаемая заводчик! Во -первых, первое право выбора щенка всегда остаётся за владельцем суки. В Вашем случае поступаем так: одного выбираем себе, независимо от пола. Из двух других хозяин кобеля выбирает себе щенка или Вы продаёте и отдаёте полную стоимость щенка ему. Два других -ваша собственность, решаете на ваше усмотрение: продаёте, оставляете, дарите. Если рождается один щенок, Вы ничего не должны владельцу кобеля. Два в помёте -50% стоимости 1 щенка, независимо от породы. Далее-понятно, с 3-х-1щенок. Прежде, чем вазать собаку нужно письменно составить договор и оговорить все условия вязки. В РКФ существует спец. бланк для этого.
Дело в том, что владельцы кобеля устанавливают свои правила и Вы в праве с ними не согласиться В таких случаях должен быть дублёр-кобель.. Если собака вязалась через клуб, то Ваш конфликт решает представитель клуба, который подписал акт вязки, как инструктор, который обязан присутствовать при вязке. Зачастую владельцы важут сами, а акт подписывает инструктор в клубе потом. И не надо путать инструктора по вязке и инструктора от клуба, хотя часто последний может быть и тем и другим. Желаю успешно решить все проблемы!
Домашние животные
собака родила 3 щенков.что я должна отдать папе щенков?
Как договорились, так и делайте. Если обещали щенка, обязаны отдать. А первого выбора или нет - зависит от классности собак. Если кобель ГОРАЗДО лучше суки - его хозяева и диктуют условия.
как договаривались перед вязкой.
одного "алиментного"))) надо пригласить хозяев "папы" и покахзать им всех щенков. Пусть они себе выберут, какой им понравится. Также, можно и никого не отдавать, апродать всех трёх, и одну треть от общей стоимости отдать хозяевам (как договаоритесь с ними) . Ещё можно просто одного продать, и сумму всю отдать хозяевам "папы". Всё зависит от вашей с ними договрённости)
вообще-то это должно было обговариваться ДО ВЯЗКИ - вы должны были либо заплатить, либо договориться на то, что отдадите владельцу кобеля одного или нескольких щенков
смотря какая порода. если у вас служебник или другая многоплодная порода хозяин берет щенка или среднюю стоимость щенка при полном помете -4 щенка. у декоратов это 3 щенка. при рождении 3-х щенков у большой породы вы платите 75% от стоимости, у декоратов 2 щенка 50 %.при рождении 2-х щенков у большой породы вы платите 50 %.при рождении 1 щенка у декорашек-25%.при рождении 1 щенка у большой вы платите 25% или по клубным правилам вы можете не платить. 1 щенок не является пометом.
Оплата и вид оплады оговаривается ДО ВЯЗКИ. Собаки повязались, хозяева в акте расписались и ждут результатов. Нормальный помет-от 3 жизнеспособных щенков. А вот какое кол-во отдать-это решается с хозяином кобеля. Я ВСЕГДА беру только одного.... или деньги сразу после вязки не дожидаясь помета.
оБЫЧНО ОБ ЭТОМ ЗАРАНЕЕ договариваются, а так- одного алиментного щенка на их усмотрение или стоимость данного щенка !
Папе щенков ничего, думаю, он не обидится. Ну, можно кость большую с мясом.
А вообще, думаю, одного щенка его хозяевам надо отдать.
Не знаю как сейчас, а раньше владелец кобеля имел право "второй руки",т. е из помёта вы можете выделить только одного щенка а из остальных владелец кобеля может выбрать понравившегося или взять деньгами, вообще это всё оговаривается до вязки.
Если вы договаривались на щенка, то не вы отдаёте, а по-сути у Вас забирают то, на что вы договаривались.
У владельца кобеля есть право первого выбора, т. е. он берёт себе любого щенка из помёта, какой ему больше нравиться, естественно, человек знающий, выберет лучшего. И этому праву вы не можете возразить, если даже вы и захотите оставить щена себе или кому-то его обещали. Вот.
только 1
Одного обязательно надо
30% или деньгами
Одного щенка.
договор заключили перед вязкой? если да, то согласно его условиям, а если нет- договаривайтесь.
У нас всегда соблюдается закон: папе первый щен, ну если не нра, то выбирают сами.
Дай ему кость с мясом, пусть грызёт.
1 сука принесла 1 щенка-ничего или 1\4 от стоимости собаки
2 2 щенков пол стоимости собаки
3 3 щенков-1 щенка либо стоимость 1 щенка
2 2 щенков пол стоимости собаки
одного, какого выберет хозяин кабеля.
поидее (так всегда делалось) самого крупного и активного (как правило первый) щенка или деньгами, ну или как сами договоритесь
ну.. может только одного и если он его принет...
ну, если вы знаете папу, почему бы и нет!!!!
одного щенка
хмм я бы не хотела отдавать но если нужно тогда отдай одного