Домашние животные
Собака - друг или воспитанник-подчиненный-нижестоящий ?
КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ СЕБЯ С СОБАКОЙ? Играла с овчаркой кобелем,сначала я главная, онс лушался, прошел день, появились признаки доминирования, что сразу же пресекалось, но тогда у меня менялось отношение к собаки с дружеского на какую-то вышестоящую соц роль. как правильно себя вести, чтобы и дружить с псом, ведь любишь же собаку, не хочешь ей плохого, и в то же время, чтобы на шею не села. Быть всегда строгим хозяином что ли? В разных книгах пишут по-разному. В одних, что нельзя давать поблажек псу, что ему нужно показывать его место, быть самому лидером. В других, что нужно быть собаке другом, защитником, помощником, опять же лидером. Я так понимаю, нужно совмещать оба пункта. Чтобы уважал, но не боялся, чтобы подчинялся беспрекословно, но не использовать собаку, а быть другом. то есть держаться середины. Но ведь тогда возможно постоянное соперничество на доминирование? Названия книг именно по этой теме приветствуются СПАСИБО
По моему Вы сами себе на вопрос и ответили, написав: Чтобы уважал, но не боялся, чтобы подчинялся беспрекословно, но не использовать собаку. Мы с мамой и находимся в таких отношеях со своей стаей, у нас 6 собак. Мама-вожак, я-первый человек, после мамы, кого собаки готовы слушать, больше таких людей нет в семье, остальных членов нашей семьи собаки предпочитают игнорировать. А вообще собаки для нас-это члены семьи, не просто гавкающие создания для охраны.
Nurgul Jenishbek Kyzy
Спасибо за ответ
у меня скорее семейные взаимоотношения: мама и дети. то есть я умнее, старше и меня надо слушаться, они послушные или не очень, но горячо любимые и любящие меня. таким образом у меня 4 детей: 2 двуногих сына и 2 четверолапых дочки. кот не подходит под эту категорию, он скорее баловень семьи, этакий почетный престарелый дядюшка на завалинке - имеет право всем указывать и всех учить, все соглашаются, а потом тихонько делают по-своему
между человеком и собакой не может быть соперничества - нам нечего делить еды хватит на всех, мы живем вместе и гуляем вместе - значит мы друзья. Но человек - хозяин собаки отвечает перед другими людьми, чтобы его собака была безопасной для них. В критических ситуациях человек главнее собаки, она должна слушаться
я думаю, собака должна чувствовать, что вы сильнее и главнее, должна подчиняться беспрекословно и сразу. но ведь это не мешает быть друзьями.

Сначала покажи, что ты хозяин - ВОЖАК! Если собака поймет, что ты вожак, она тебе довериться - ты лидер, ты решаешь как вести себя. При непослушании - бери за ХОЛКУ и прижимай к полу. После этого никаких поощрений. Команды даются жёстко. Просить не надо - командуй.