Домашние животные
болеет собака. помогите пожалуйста. вопрос внутри.
неделю назад обнаружили у собаки клещей. собачке примерно шесть месяцев, лайка,но не чистокровная.клещей убрали, делали антибиотики и уколы от этих паразитов. но вот уже несколько дней пёсик лежит,у него нет сил,кушает плохо,периодически дёргается и икает. что делать? ветеринара нет,живем в селе. могут ли это быть последствия от клещей? или это уже собачья чума? помогите пожалуйста....чем можно её вылечить?
Скорее всего это пироплазмоз. . Он переносится через укус заражённого клеща. Моча собаки случаем не красновато- коричневого оттенка? Склеры глаз не желтушные? При пироплазмозе часто наблюдается слабость задних конечностей.
Сейчас как раз весення вспышка, у меня 2 недели назад овчарка пироплазмозом переболела.
Непонятно, зачем ваши ветеринары кололи собаке нтибиотик. Пироплазмоз антибиотиками не лечится. Антипротозойное средство (против пироплазмоза) видимо тоже ввели, судя по вашему описанию, но вам хорошо бы узнать что это был за препарат. На селе при пироплазмозе или подозрении на него животным часто колят устаревший препарат Азидин, (синоним- Беренил) он очень токсичен и побочных эффекты после его примененния у собак не редкость. Да и слабоват он, редко когда одной инъекцией обходятся, как в случае с Неозидином и Пиросаном. А куда вы обращались неделю назад за ветпомощью, если у вас в селе нет ветеринара? Вам надо срочно искать ветеринара, иначе собаку вы потеряете. Пироплазмоз развивается стремительно и без лечения у собаки нет шансов выжить.
Насчёт чумки- навряд ли это она.. . Симптомы чумы плотоядных- серозные выделения из глаз и носа, мелкая красная сыпь на животе собаки, повышенная температура тела, затвердение подушечек лап, на поздней стадии- судороги, поражения ЦНС. Собака может немного кашлять и тереть морду лапами, развивается поражение кшечника приводящее к диарее. . Прививка от чумки о собаки была сделана?
В любом случае вам без ветеринара не обойтись, сами вы собаку не вылечите.
везите в другой город. Собака может погибнуть
Может быть что угодно. В наше время есть транспорт. Берите пса и в клинику везите.
Симптомы неврологические. Плохо дело. Везите к врачу. Или врача к нему везите.
блин, неделю смотрите, как собака болеет! Капец! И это в сезон бабезиоза!
А с лекарствами не переборщили, может уже интоксикация? Мне врач в свое время предупреждала, что с этим нужно осторожно, печень посадить можно. И рекомендовала гепопротекторы..
Неделю наблюдать как собака умирает (клещи переносят множество смертельно опасных болезней) и спокойно сидеть в интернете. Ветеринара нет... в город то ездите? Знаете есть такие устройства - машины, автобусы, электрички... вот в них садишся и едешь, едешь, едешь к ветеринару.
Блин, да вы чего, это пироплазмоз чистой воды, собаку срочно спасать надо, капельницы все такое, бегом к другому (хорошему) врачу!!!
Везите врачу. Само по себе не пройдет!! ! и сами ничего не сможете зделать. Это серёзно. Срочно везите