ПРИУЧЕНИЕ таксы ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ НА УЛИЦУ. КОМАНДА «ВЫГУЛИВАЙСЯ»
Щенки до 6 мес. в туалет ходят намного чаще, чем взрослые собаки. Они не могут и не должны терпеть. Поэтому мес. до 8-9 таксенок, все равно, помимо прогулок иногда может сходить и дома на пеленку. Если вы хотите приучить щенка справлять свои надобности ТОЛЬКО на улице, нужно гулять КАК МОЖНО ЧАЩЕ. Утром, просыпаясь, пока одеваетесь, старайтесь не выпускать щенка из виду, если увидите, что присаживается, хватайте и бегите на улицу. Потом покормили, и опять бегите. Поспал малыш - опять гулять! Мои собаки прекрасно знают команду 'ВЫГУЛИВАЙСЯ' Эта команда очень полезна, если вам нужно идти по делам, и гулять долго с собакой вы не имеете возможности. Приучают к ней очень просто. Когда вы видите, что ваш щенок писает или какает на улице, вы говорите ему 'ВЫГУЛИВАЙСЯ', ДАЁТЕ МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК СЫРА и хвалите. И так все время. Пройдет неделя и услышав от вас команду он будет присаживаться и справлять свою нужду. По поводу выгула маленького щенка, который гуляет, гуляет, а писи и каки несет домой))) , я могу посоветовать во время прогулки остановиться где нибудь и сделать вид, что вы не обращаете на щенка внимания, не звать его, не играть с ним и т. п. Тогда ему ничего не останется, как начать принюхиваться, а учуя запахи чужих собак, он обязательно сходит в туалет. Тут то вы его похвалите и дадите что - нибудь вкусненькое! Пеленку (лоток) из квартиры, вы не убираете, пока такса ПОЛНОСТЬЮ, не приучилась делать все свои дела на улице. Когда у вас не будет возможности её выгулять, а терпеть она не сможет, пусть уж лучше в лоток сходит, чем описает ковер или паркет)) )
ПРИУЧЕНИЕ таксы ХОДИТЬ НА ПЕЛЕНКУ ИЛИ В ЛОТОК
Очень важным моментом, является приучение щенка, справлять свою нужду дома, в одном месте. Многие удивляются: «Разве можно приучить таксу ходить в лоток? » Но ведь то, что кошки ходят в лоточек, ни у кого не вызывает удивления, а чем такса хуже?))) )
Купили таксу и принесли щенка домой. Первым делом, НЕ ОТПУСКАЯ МАЛЫША БРОДИТЬ ПО КВАРТИРЕ, постелите пеленку, в то место, которое выделяете таксе под туалет. Пока вы ехали домой, щенок уже наверняка накопил «продукты жизнедеятельности» ))))) Высаживаете таксенка на пеленку и не даете ему никуда убегать, придерживая руками, пока не пописает или не сходит по большому. Когда видите, что щенок писает, дается команда «ВЫГУЛИВАЙСЯ» Это очень удобная и нужная ДЛЯ ВАС команда. Позже, когда вы начнете гулять с собакой на улице, и, например, утром, будете торопиться на работу, а ваша такса, бегает, прыгает, нюхает, тявкает и совсем не торопиться справить свою нужду, тут вы и будете давать эту команду «ВЫГУЛИВАЙСЯ» Если навык закреплен, собака сделает все по команде очень быстро. Вернемся к пеленке. После того, как малыш выгулялся, ОБЯЗАТЕЛЬНО даете ему лакомство и гладите щенка. Высаживать щенка на пеленку нужно первое время РЕГУЛЯРНО. Обычно щенки ходят в туалет после сна, после еды и после активных игр. Первые пару дней менять пеленку не нужно. Какашку убираете туалетной бумажкой, а писачки оставляете. Если возможности сидеть со щенком и ждать пока он выгуляется нет, то нужно ОГРАНИЧИТЬ его пространство, например, первое время оставлять щенка в коридоре или на кухне или огородить уголок, на подобии вольера, где в шаговой доступности будет пеленка, миска с водой и домик. Маленькие щенки до 3 месяцев, ходят в туалет на пеленку. После 3 месяцев, можно поставить лоток. Для собак, существуют специальные лотки, с низкими бортиками. Для кобелей, лоточек продается со столбиком, т. к. после года, мальчики поднимают лапу.
Домашние животные
Как приучить таксенка ходить в туалет на улице, а дома в лоток?
http://taksenok.ru/index/priuchenie_taksenka_k_tualetu_doma/0-50, а на улице он сам будет делать свои дела.
Дома, если он (она) куда-то на гадил (а) нужно потыкать его (её) туда носом, я думаю что поймёт, но мне кажется что собаки должны ходить в туалет только на улице!