Домашние животные

Навеяло вопросом про кормление собы... (+вн)

Про каши на бульоне для кормления собаки - все понятно - на мясном бульоне вредно для поджелудочной железы, кашу надо аврить на воде. НО...тогда как же быть с рекомендациями о пользе кормления щенка холодцом для хороших связок и поднятия ушей? Получается - одно "лечим", другое калечим, ведь холодец еще более жесткий по сравнению с бульоном??? Или кратковременное кормление холодцом не нанесет сокрушительный удар по поджелудочной щенка? - интересуюсь не будущее.-
Елена ******
Холодец из говяжьих лыток очень полезен для связок. При слабых пястях. Речь идёт не о постоянном кормлении а о переодическом подкармливании. По этому поджелудочная не пострадает.
Айжан Садыкова
Лучший ответ
Елена ****** пардон, ))) что такое "лытки", какая часть коровы?
Если вы будете давать в кормление миску холодца, то посадите все, что можно. А если вы в еду добавите 1-2 ст. ложки, в зависимости от породы, то ничего, кроме пользы не будет. Если вы считаете, что тот же самый желатин лучше, то это дело ваше.
И еще, я бы не стала брать щенка у заводчика, у которого собаки выращены только на сушке. Откуда вы узнаете, какие проблемы скрываются за этим кормлением и впоследствии намучаетесь с подбором марки корма. А натуралку собака просто не сможет есть.
Елена ****** а я про желатин ничего не писала, вообще.
некоторые ответчики вместо холодца применяли желатин, причем сухой. что мне не очень понятно, но не оспариваю, т.к. опыта не имею.
кормить холодцом мисками, глупо. и так понятно, что пользы не будет однозначно. меня больше интересовало - не посадит ли холодец поджелудку, если применять его некоторое время в качестве подкормки для укрепления связок и укрепления ушного хряща, например у щенка нем.овчарки.
тут некоторые часто рекомендуют холодец для связок и ушных хрящей(в комплексе с прогулками и подклейкой), другие говорят, что каши на бульоне собаке вредны, а холодец тот же бульон, только значительно концентрированный, вот я и взяла две крайности, чтобы понять. ну и вообще для общего развития интересно. поэтому своего мнения по этому вопросу не имею, т.к. не имею опыта.
холодец он ведь мера временная- и таки да-вреден ( как и хондопротекторы)

поэтому надо стремиться разводить генетически крепких собак, чтобы не ставить одно и параллельно калечить другое
Galina Velchinska
Елена ****** я разведением, вообще, не собираюсь заниматься - не мое это. просто собираюсь заводить пса, у которого могут быть проблемы с ушами и пястями, поэтому вопрос чисто теоретический, пока. и возник на базе вопроса - на чем варить кашу - на воде или на бульоне. многие (и вы) ответили, что бульон вреден для поджелудки, вот тут я вспомнила рекомендации покормить проблемного щенка некоторое время холодцом (понятно, без специй). вот я и озадачилась - как поднимая уши или укрепляя пясти не загубить поджелудку!?
Ольга Алексеева ППКС!! Сейчас надо и не надо кругом суюх хондропротектоы,не заморачиваясь, нужно это конкретному щенку или нет.
Мне тоже это вопрос на ум приходил. Для себя я его решила просто: давала щенку готовый пищевой желатин. А сейчас вобще полно препаратов с глюкозамином и хондритином готовых.
Елена ****** про препараты знаю, но просто интересно стало - что важней уши/пясти или поджелудка?
вы желатин давали прям сухим или предварительно замачивали в воде, чтобы набух?
хочу все знать )))))
Каким холодцом???? Нормальные такие рекомендации.. .
Желатин добавляют в качестве подручного средства понемногу в еду, но никак не холодец.
Tella .
Айжан Садыкова Холодец действительно очень полезен, особенно щенкам.
Елена ****** ну, я тут часто читаю рекомендации покормить щенка, у которого проблемы с поднятием ушей или со слабыми пястями, холодцом, не человеческим, конечно...)))))
желатин все то же, только вид сбоку.
??? а желатин, что прям сухим в еду добавлять? или замочить, а потом добавить в еду?
есть такое. но кормят холодцом курсами. как лекарство. могу сказать о себе. никогда этими рекомендациями не пользовалась. боюсь бульонов и всяких холодцов как огня. первый овчар умер от цироза печени ( по неопытности кормила бульонами А так.. . вам решать как и чем кормить собаку.
Aiym Serikovna
Елена ****** я не о кормлении в целом. я о том, что ,вроде как ,холодец (без специй и приправ) полезен при слабых ушах и пястях, но при этом вреден для поджелуки. как же расставить приоритеты - что важней уши/пясти или поджелудка? а курсы холодца на поджелудку не повлияют?
Я вам скажу так: лет 30 назад также бытовало мнение, что мясной бульон вреден.
Лет 20 назад - это была самая полезная пища в мире.
Лет 10 назад - опять стал вреден.
Так что, думаю, через несколько лет он опять станет полезным. Хотя, нет, не станет, тут же производители сухих кормов - кому они корма тогда будут продавать, если все перейдут на мясной бульон?
Никто ничего точно не знает. Так что не надо придерживаться штампов и воспринимать любое мнение как истину в первой инстанции.
Марина Деева
Как ни странно, холодец ( а нам тоже пришлость добавлять его почти полгода) в разумных количествах и сваренный не как принято для людей, а СПЕЦИАЛЬНО, то есть без следов жира и с большим количеством желатина, прекрасно усваивается молодым собачьим организмом, и, если им не злоупотреблять, без побочных эффектов.
Елена ****** вот и хорошо, будет место для маневра.
я вообще не рассматриваю еду для людей, как еду для собаки (кошки).
у моей кошки был надрыв связок, давала хондропротекторы, т.к. холодец есть не стала, паразитка.