Домашние животные

почему некоторые собаки бегают за машинами и кусают шины, и как этому противостоять ?

У тех собак, что гоняются за машинами ( а также за другими быстро движущимися объектами- кошками к примеру) сильно развит инстинкт преследования.
Те собаки, что кусают шины воспринимают эти шины как "добычу".
Особенно часто такое поведение проявляется у молодых невоспитанных собак.
Отучать от этого собаку приходится долго и методично. Когда собака на поводке, идя с вами по обочине дороги, вдруг пытается рвануть за проезжающей машиной- нужно сделать сильный рывок поводком и сказать резким голосом в строгой интонации "Фу" (само собой собака должна быть этой команде обучена и понимать, что это означает беспрекословный запрет) .
Когда собака начинает спокойно и безразлично реагировать на проезжающие машины- её надо хвалить.
Однако стоит помнить, что собаку ни в коем случае нельзя спускать с поводка рядом с оживлённой проезжей частью.
Даже отдрессированная собака может в ситуации наличия сильных отвлекающих раздражителей не сразу повиноваться команде хозяина, а последствия часто бывают очень печальными, вплоть до гибели собаки под колёсами машин.
Анна Александровна
Лучший ответ
Кусают только плохо воспитанные собаки и бездомные дворняги, которых, понятное дело, никто не воспитывает. Моя собака на машины не кидается.
Этому противостоять можно только с помощью дрессировки, и чем раньше - тем лучше, пока собака под колесо не угодила.
Жулдыз Штауб
мне кажется, что у них уже есть негативный опыт от машин, у моей знакомой случай был, как за её машиной собака бежала у которой уже только три ноги, но все равно она как может борется с машиной...
Аілна Кірик
взорвать все атомные бомбы одновременно - тогда Земля расколится, все собаки умрут и больше не смогут кусать машины
Svetlanka Smetanina
Не знаю насколько правильный совет, но в какой то книжке читала.
Там дог гонялся за машинами, они хотели его чем то шуршащим напугать и знакомые скинули на него из машины большую книжку, типа большой мед. энциклопедии
Выбирать себе нормальную породу.
Тоже наблюдала. Эти собаки живут на остановке, я думаю таким образом лидируют в стае и ,,защищают ,, территорию. Лидера могут поддержать другие, показывая своё подчинение. Видимо, воспринимая машины как агрессора. Если собаки бездомные, то найти им дом, пустьего защищают.