Домашние животные
как искупать кошку перса чтоб он не нервничал
попробуйте его убедить словами)))
Валерьянку и в стиральную машинку барабанного типа.))
Берёте рукой любую кошку за загривок (как кошка носит котят) и, другой рукой спокойно моете.
Продается сухой шампунь (как тальк) , просто потом надо хорошо вычесать кошку. Своего перса мы не купаем (взяли почти взрослым, воды панически боится).
кошки отродясь боятся воды, а там решайте сами....
ne mojte ego, on sam vilizivaetsya nachisto!
lichshe schetkoj vichesivat'.
кошек особенно нервных, купают с помощью губки .промакивать шерсть мыльной губкой пока не станет мокрой, потом так же смыть. полить теплой водой, чтоб кошка не видела. делать это только в теплом помещении чтоб не переохладить.
Чтоб не нервничала кошка неполучится, любая кошка с рождения не любит купаться, есть правда исключения. Но вот уменьшить стрес, можно, сначала попробуйте её приучить к ванне без воды, чтоб не боялась, потом чуть приоткройте кран и так далее. Когда будете мыть, делайте это вдвоем и лаского с ней разговаривайте, это успокаивает кошку. А вобще если кошка домашняя и не подцепила блох, то и мыть её не надо, а вот расчесывать надо каждый день, а помытся она и сама помоется. ну а если гуляет на улице, ине сильно загрязнилась оботрите её влажным полотенцем. А мыть только когда вляпалась ну уж совсем в грязь или какой мазут.

Налейте ему миску валерьянки а потом он сам мыться полезет. Я своего кота после валерьянки керхером мыл, ничего нормально вроде.
отличный выход-ионная расческа
нужно с ней разговаривать ласково и улыбаться -как купаешь младенца и вдвоем один душ теплый держит другой купает- у нас получается тоже перс уже 3 года.