Домашние животные
должен ли терьер обучаться ЗКС?
Если терьер (будем рассматривать средние и малые размеры) – товарищ, партнер, то почему же его не касается нападение на хозяина? Конечно, я не утверждаю, что он может и должен положить противника наземь или сокрушить одним ударом. Хотя бывают и такие терьеры, которые любую крупную собаку за пояс заткнут в этом деле. Но это самородки, а в принципе не нужно заниматься идеализацией. Тем не менее, свое веское слово в конфликтной ситуации он сказать может. Многие терьеры защищают своих владельцев и без специальной дрессировки. Но мне кажется, что при небольших размерах стоит научить собаку профессиональным приемам – для ее же безопасности.На мой взгляд, не надо ориентироваться на сдачи по нормативам ЗКС. Потому что нормативы разработаны на больших собак, на их возможности, психологию и тактику ведения борьбы. Например, терьера нет смысла учить так, как учат больших собак – железной хватке за правый рукав. Мы ведь не хотим получить камикадзе, которого при первом же случае пришибут левой рукой. Нет, терьер должен двигаться, как он это делает во время охоты на кабана: с короткими, мощными хватками, с перехватами по замахивающимся рукам и ногам. Собака сама предложит этот стиль работы, и не надо ей мешать, переучивая по бессмысленному шаблону. А работа «на диплом» даст только декоративные навыки, не применимые в жизни. А Ваше мнение?)
ну почему нет- кто хочет, тот работает на площадках-хоть на рукав. хоть на костюм и есть нормально ( сносно) работающие черныши
другое дело, что ровно такое мнение о камикадзе, я, к примеру, слышала от местной владелицы роскошного черныша-Чемпион всего и вся- глаз не отвести и чаще всего она рассказывала, как он демонстративно ломает перед акашами черенки лопат ( ну они же кустами растут и собака Берии все же)
на деле.... собака карсавец не смогла ничего сделать, а его сестра просто тупо зарылась в сугроб и ушлла в отключку
все зависит от генетики-чего наразводили -так и работает, точнее тем
наш инструктор кстати хвалил магнитогорских питов-великолепно работают защиту
теоретически, можно и обучить, но лично я не вижу необходимости. мы и ОКД не стали сдавать, т. к. на занятия ходили с единственной целью - социализация собаки (не было подходящей компании для прогулок и мы пол-года по 3 раза в неделю посещали занятия по ОКД)
инструктор нас уговорил попробовать начать курс ЗКС, он впервые работал с керри и ему интересно стало, возможно ли его обучить. занятия 4-5 мы прошли ради эксперемента, как собака работает. нашему иструктору понравилось, предлагал проходить курс и сдавать нормотивы, я отказалась, считаю, что моей собаке это не надо. он и так меня не плохо может защитить (в чем я уже пару раз убедилась).
Правы абсолютно. Только немногие тренеры берутся так дрессить на защитку. Я и добера отказалась учить работать мертвым хватом. Даже среднюю собаку (бельгийца) можно вздернуть на рукаве и ботинком по фаберже порадовать. Раньше жа, учили перехватывать. Теперь....
Umida Rahimova
Вы когда нибудь принимали на себя атаку обученной собаки??? Обученной на реальную работу, а не на спорт?
Я к счастью нет. Но знаю людей, которые по тем или иным причинам попадали к ним в зубы.
Задача собаки в этом случае не разорвать или убить, а ввести человека в болевой шок. Какие там фаберже? Все кого атаковали, в первую очередь просили снять собаку и дать проблеваться. Насколько я знаю, у нас только СПЕЦНАЗ работает против собак, их этому учат специально. А обычному гопнику и терьерчика хватит.
При большом желании владельца и наличии у него финансовых возможностей для оплаты труда бригады фигурантов, работающих в скрытой защите по методике СИТУАТИВНОЙ дрессировки, большенство собак третьей группы FCI можно выдрессировать как ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ от гопника и алкаша. Только с самого детства у терьера следует воспитать НЕДОВЕРЧИВОЕ отношение к посторонним, а с годовалого возраста сформировать ОБРАЗ ВРАГА - чужого человека. Удачи.
А почему недолжен? Некоторые владельцы со скотчами, фоксами и кериками даже приходят программу РУССКОГО РИНГА осваивать, а ЗКС почему нет? Если есть желание у хоза, ниодин дрес неоткажет.
а почему не должен? терьеры в массе своей смелые ребята и если их обучить правильно атаковать то тоже неплохая защита. а ягд и с крупной собакой вполне сравним.
Собственно, обучать по ЗКС можно хоть кого. Даже той-терьера, при большом желании. Но если говорить о том, кого заводить для охраны и защиты - йорка или немецкую овчарку, ответ, думаю, однозначен.
До 90% работы по защите хозяина у крупных пород - отпугивание. Чем серьезнее выглядит собака, тем меньше шанс, что ей все-таки придется вступать в бой. Оскалившаяся овчарка у ноги отпугнет в большинстве случаев даже пьяного. Оскалившийся йорк вызовет желание отловить или хотя бы пнуть. Что до средних терьеров, то там возможны варианты.
Кроме того, чем меньше пасть, тем меньше шансов у собаки добраться до тела, особенно зимой. Ну и да. Болевой шок, болевой шок.. . не видела ни одного человека, горевшего желанием после укуса противостоять одной из служебных пород. И ситуацию: укусила дворняжка в ногу - человек с разворота пнул ее второй - тоже наблюдала. Так что в возможность мелкой собаки остановить всерьез нападающего человека, верится с трудом.
Umida Rahimova
чем меньше пасть, тем меньше шансов у собаки добраться до тела,
Не говорите глупости!!!!У коржика моего пасть не большая, но в случаи нападения мои овчарки (служебные) даже не успеют добежать, как коржик уже крепко будет держать человечка либо в пах, либо в ножку. Болевой шок сильнейший проверено!!!!

Терьер конечно очень храбрый и не раздумывая броситься на более крупного противника. Но я думаю, что ЗКС не для него, потому что по природе терьер проявляет злобу к другим животным (охотничий) , а не к людям (служебный) . Если нет возможности проявить себя на охоте или притравке, нужно заниматься аджилити. Про кабана - с фоксами и ягдтерьерами действительно ходят на кабана, но собак должно быть минимум трое, только тогда они могут проявлять верткость и отвлекать зверя с разных сторон, причем их задача - не загрызть, а только отвлечь внимание, а убивает охотник, на барсука ходят две собаки и удерживают его, пока хозяин раскопает нору и застрелит барсука, даже сравнимую по размерам с фоксом лису собака не убивает, а только вытаскивает из норы, легких сук обучают всего лишь спугнуть зверя и ждать пока он сам выйдет. А в борьбе с человеком в экстремальных ситуациях оружие терьера - ноги. Нельзя требовать от собаки выше её возможностей
ну... терьеры... эт очень большая група. .
о каких имено породах речь?
средние и малые-это питбуль Терьер и йорк?
бедлингтон и вестик?
***
кого имeно хотим научить нападать?
***
считаю терьеров-охотниками и декорацией. .
ненадо учить их защите. . зачем?
нектож от борзой нетребует охраны. .
а иначе-нужна защита\охрана-выбирайте друг. породу. .
ну.. имхо..
о каких имено породах речь?
бедлингтон и вестик?
***
кого имeно хотим научить нападать?
***
ненадо учить их защите. . зачем?
нектож от борзой нетребует охраны. .
ну.. имхо..
Наталья Богуш
это продолжение http://otvet.mail.ru/question/57806195/
имеется ввиду фокс, ягд, керри и т.д.))))
Марина Лучина
правда совсем не мелкий, но тоже терьер-эрдель. нормальный служака и на ЗКС отлично работает
Марина Лучина
девочки.я не слишком близко сталкивалась с травильными охотниками. поясните-почему фокса и ягда не стоит...?
У нас в альбоме выложено фото как работает вельш корги кардиган.
У каждой собаки действительно свой стиль.. .
Фото не оч удачное в плане амуниции именно на той конкретной дрессировке, рукав приходилось подставлять. Когда работает на костюм, атаки в ноги, в попу, в пах.