Домашние животные
Для чего ставят клеймо щенкам?
Для опознования, это как регистрационный номер конкретной собаки. Вот как паспорт подтверждает вашу личность, так и клеймо собаки является ее индивидуальным номером. На выставке могут потребовать показать клеймо, чтобы потвердить, что это именно та собака. Лично не видела, но рассказывали.
для идентификации и учета
Во первых учет в клубе, во вторых отличная примета если потерялся, а вообще должна быть единая собачья база...
Для того, чтобы можно было безошибочно идентифицировать собаку.
В Израиле, на пример, клейма не ставят. Но есть обязательное чипирование. Понятное дело, на выставках их не проверяют. Но мероприятие нужное по многим причинам, в том числе и та, что можно создать единую базу данных. И мы люди тоже до этого когда нибудь дойдём. Нас тоже прочипируют. И будет вам как в кино.
Для идентификации. Во всех системах собаководства существует система клеймения. Щенок получает щенячью карточку, родословную, и должно быть клеймо.
Вы пришли на выставку с собакой, как понять что это именно эта собака, от родителей указанных в рег. карточке и которой присвоен номер в базе состемы собаководства. Например в России РКФ или СКОР.
Впрочем, если в стране, в системе собаководства нет обязательной проверки на ДНК, то конечно же без проблем можно повязать суку с одним кобелём, перевязать с другим и она ещё потаскушка такая повяжется сама без вас с третьим и будет оформлен помёт и будут выданы всем щенкам родословные и конечно же они будут клеймённые. А в итоге... всё это окажется липой. Так что в Росии, клейма то можно ставить и документы выдавать, но всё это не стоит и выеденного яйца.
Отсюда вывод - клеймо нужно для идентификации собаки на выставке. Чтобы убедится что это именно эта собака, которая указана при регистрации.
Ну и, если собака потеряется, то нашедший по клейму может выяснить кто заводчики и попытаться найти владельца. Может быть ещё есть варианты пользы от клейм, но точно не гарантия происхождения.
Без клейм на выставки в системе РКФ не допускают! Если ошибаюсь поправьте
Angel Fallen
В общепомётке РКФ есть графа - Ответственный за клеймение. То есть в 45 дней при актировании щенки должны быть с клеймом. Если вы купили щенка в системе РКФ и у него нет клейма, то заводчику может влететь и очень здорово. Конечно это обнаружится только придя на выставку. Родословная РКФ, а клейма нет. Как такое могло быть, если в общепомётке стоит подпись ответственного за клеймение.
а я знаю, что на выставке не принципиально - есть клеймо или нет. У собаки есть документы. Для этого не обязательно ставить клеймо. А вообще с клеймом действительно удобнее, если собака потеряется
Тт Ивангород
на международных выставках перед рингом сверяют клейма!) вот 1 мая показывали)
Лена Шульгатая
>>а я знаю, что на выставке не принципиально - есть клеймо или нет.
По правилам должны проверять, другое дело что по факту этого часто не делают.
>>Для этого не обязательно ставить клеймо.
Опять же, по племенному положению ВСЕ породистые собаки должны чипироваться или клеймиться. И если кто-то этого не делает - это достаточно серьезное нарушение.