Домашние животные
Обязательно ли, чтобы команда "Рядом" выполнялась собакой с левой стороны? Мне удобнее, чтобы с правой.
Считается что у человека правая рука рабочая, и в случае нападения правая сторона защищена более, чем левая, не рабочая, и ещё учтите что сердце находится тоже с левой стороны, значит эта сторона важнее. Это и учитывалось, когда принимали стандарты обучения собак. Собака должна защищать слабую сторону хозяина, а в правой вы можете взять палку и отбиваться сами.
если вы не будете сдавать на рабочий диплом. можете хоть на голову себе сажать, никому не будет разницы
Да без разницы.
Собака ходит с левой стороны, потому что честь (воинское приветствие) военные, полиция, милиция отдают правой рукой. А нормы в первую очередь создавались в служебном собаководстве. Кстати, если с военным идет дама, то тоже только с левой стороны. А Вам я думаю, все равно, если не для выставок.
Нет не обязательно-если для себя, а если для выставок-то обязательно.
Мне так тоже с правой стороны удобнее!
Если не собираетесь сдавать нормативы - может ходить с любой стороны, с которой Вам удобно. У меня псинка научилась ходить и слева по команде "рядом" и справа, по команде "справа".
Как Вам удобнее, так и командуйте.
Если Вы ничего сдавать не собираетесь и на выставки не пойдете, то учите так, как Вам будет удобне))
как вам удобно)
с левой наверно потому чтобы собака была не у дороги шла, а рядом с людьми. как машины ездиют, по идее так и люди должны идти. а у нас народ где кто как хочет так и идет. шас наверно это без разницы. если только для выставок