Домашние животные

Мне сказали, что у кошек нюх срабатывает всего за 2 см. от предмета обнюхивания, а у собак за киломерты. Не верится!

Даже у меня срабатывает больше, чем за 2 см. Может, всё-таки метра? Собаки тоже нюхают впритык, иначе зачем бы он и носом землю сканировали. Это нижнее чутьё. Но у них есть ещё и верхнее чутьё. Вот оно ловит запах издалека. Я думаю, что у кошек то же самое. В вот то, что мы достаем на кухне, они догадываются по звуку дверцы холодильника, шороху сумки и прочее. А ещё они улавливают мысли.
Алла Молчанова
Лучший ответ
Гульзия Алпарова Совершенно с Вами согласна! Прочто человек укакивался на счет нюха кошек в 2 см. А мне за них обидно: кошатница я.
Кобель чует течную суку за километр! Проверено собственым опытом!
*** Umida ***
нет. у кошек намного лучше обоняние. Как известно, главный орган обоняния кошки – это нос
• Однако она обладает и другим органом, выполняющим аналогичные функции – это Якобсонов орган. Он представляет собой два узких канала, которые берут свое начало от верхних резцов, идут по нёбу и выходят в стенсоновы каналы. Использует данный орган кошка не часто: для этого она приподнимает верхнюю губу и немного открывает рот, через рот животное втягивает в себя воздух, содержащий незнакомый запах, как будто пробуя его как пищу. В настоящее время прдназначение Якобсонова органа досконально не изучено, поэтому есть несколько вариантов, для чего он необходим кошке. Во-первых, существует мнение, что благодаря данному органу кошка улучшает восприятие запаха пищи: с помощью него она получает более полную информацию о пище, которой не достаточно при помощи носа – т. е. у кошки присутствует два типа обоняния: носовое и ротовое. Во-вторых, высказывается предположение, что данный орган предназначен для того, чтобы воспринимать фермоны полового характера: с помощью него она ищет себе партнеров для спаривания.
• Хотя кошки и обладают большим обонянием, чем человек, но у собаки оно гораздо лучше, ведь на охоте нос - верный помощник собаки.
Обоняние для кошки служит не только для определения запахов
• Но и при встрече с другими кошками, в ходе которой они обмениваются информацией друг с другом. В отличие от людей кошки при контакте слова и жесты заменяют метками и контролем за их запахом. Коты используют данный способ по обмену информацией довольно оригинальным образом. Они для привлечения самки оставляют струйку мочи с пахучим запахом, а места, в которых пахнет от его соперников или местных котов, они забрызгивают, устанавливая монополию. Причем могут они делать подобную операцию довольно долго, что говорит об их высокой терпеливости.
• Если в определенном месте проходила сексуальная партнерша, то кот будет тереться об это место с видом удовлетворенности, радости, которое символизирует его настрой на любовные игры или, наоборот, на воинственные действия. Если кот трется о человека, то делает он это совершенно другим образом. Этим он выражает своею дружелюбность и доверие к человеку.
• Воздействие на кошек определенных растений может оказать опьяняющий эффект. Подобными свойствами обладают мята и тимьян, а также приводит в сумасшедший восторг и бузина.
• Неприятные для человека запахи, (запахи говядины с особыми ферментами или внутренностей курицы — легких и печени, или рыбных остатков) , привлекают кошку, а если она проголодалась, то подобный эффект выражается довольно сильно.
• Если миска вашего питомца вымыта очень чисто при помощи различных химических средств (даже хозяйственным мылом) , то запах чистой миски может кошку отпугнуть, поскольку ее миска впитала новые запахи мыла, что для нее очень необычно и непонятно, человек же подобные запахи практически не ощущает.
• Кошка использует свой запах как маркер: для путей, которые использует только она, путей которые она обходит стороной, и путей, которыми помимо нее могут ходить и другие кошки.
• Запахи содержат в себе ценную информацию: они могут говорить не только о том, что здесь проходил самец, который посягнул на территорию кота, но и что здесь оставила след кошка, которая готова к течке.
• Благодаря своему обонянию кошки способны получать разнообразную информацию о пище, которая варится на кухне, или о добыче, которая здесь недавно пробегала и которая скоро будет поймана.
• Нос у кошки довольно небольшой. Однако внутри головы ему отводится довольно существенное пространство. Ноздри постепенно переходят в носовые ходы и полости, где в задней их части располагаются клетки, обеспечивающие восприятие запахов, которые в общем формируют обонятельную часть носа. Носовой лабиринт довольно сложной формы образуется за счет находящихся решетчатых «раковин» . Данный лабиринт обеспечивает доступ воздуха к клеткам, ответственным за восприятие воздуха, содержащего различные запахи.
а ты глянь какой длины нос у собаки и у кота. а ведь там рецепторы. и где же их больше? хотя два см тоже неточно, получше всё же нюх.
у кошек нюх чуууть лучше чем у человека - обоняние у них слабое