Домашние животные

Вы даёте советы по уходу (питанию) людям ,если видите ,что собаке (кошке )плохо ?Как бы вы поступили ? см

Вчера зашла в зоомагазин .
Передо мной к кассе мужчина покупал огромный мешок перигри.
Я, зная ,что перигри *овно хотела сказать - не берите его...но...промолчала . Побоялась нарваться на фразу - " не твоё дело".
А сегодня стало как-то стыдно перед собой . Вдруг он не знал ,вдруг он верит рекламе ,что ЭТО полезно собаке ?
Собаку его жалко . Надо было всё-таки сказать....
А вы советуете ?
А когда человек себе сосиски самые дешевые покупает или доширак, а ребенку чудо-йогурт и кока колу? А детские праздники в макдональдсе? Чаппи для собаки - это следующая покупка обычно... Нет, ментальность одним советом не исправить, можно лишь нарваться на законное возмущение и посыл в места не столь отдаленные... Такие советы даю только близким знакомым, но и в этом случае они не всегда результативны...
Даша Зорина
Лучший ответ
Нет не даю, если меня об этом не просят, собака, как бы кощунственно это не звучало, это имущество, каждый человек сам решает как распоряжаться своим имуществом и имеет на это право если это не противоречит законам того государства где он живет, корм педегри запрещен к продаже?
С чего вы взяли что это г -но, только потому что все так говорят? У Вас кроме слухов есть какие то основания, документы, исследования ветеринарных врачей, ( не констатация отдельных из них, мол собака от педигри умерла, а имеено биологическое официальное исследование, запреты на его продажу и. т. д.. . если нет, то откуда у Вас инфа что от этого корма собаке будет плохо, может человек его к мясу добавляет по чуть чуть, вместо гречки, а Вы тревогу бьете.... не стоит верить слухам....
Леся Милаха
Нет, в таких делах не лезу. Да и что можно объяснять и не знать? Если серьезен человек в содержании, то он и сам без посторонней помощи прочтет состав на упаковке и сделает для себя вывод. Вообще любой любящий хозяин-родитель проверяет, чем же он кормит своих подопечных. Купил огромный мешок, значит, кормит давно. Значит, цена и качество его устраивают. Ну вот ни один в здравом уме человек не верит же рекламе Роллтон, что их лапша стала жуть какая полезная, потому что к отраве они витаминок досыпали. А сигареты "легкие", потому не так вредны. А тут прям дурачков таких включают... А может, у него денег на данный момент банально не было... а кормить чем-то надо. Или вот с Аканы с пропланом и мяса дрищит, а на педигри все ОК. Вот всякое бывает...
Юлия Геец
Совет ???Так тут надо обосновать, я вот своего кормлю мясом натуральным, дороговато - НЕТ!! ! по 80р кг обрез говяжий беру, ( можно и дешевле, но вот у нас район не дешёвый, одним словом Рублёвка ) 2кг в день + каша 300гр + брукли и морковь... в общем в 200р в сутки умещаюсь...
Ксения Шипицына Н-Ф У моих от сырого мяса - диарея ((( пробовала давать ...
Собаку жалко, но, скорей всего, мужик действовал осознанно - у нас безграмотных нет и если человек хочет сделать что-то хорошо, он найдет для этого и время и средства.
Если собака для него - скотина, которую можно кормить помоями и опилками, он будет это делать, несмотря ни на какие советы.. .
личное дело владельца, чем кормить.. . я лично знаю собаку, которая всю жизнь есть педигри и не болела ничем, а ей 10 лет, порода добер и выглядит отлично

все равно, что сказать, человеку который покупает себе мясо, что это труп))).. можно и нарваться
могу посоветовать тем, кто спрашивает или просто в беседе. а вот навязывать свое мнение тому, кому оно не интересно, как-то не приходит в голову, но иногда очень очень хочетсЯ!
Лу
Луиза
по настроению... причем не только своему, но и того кому хочу совет дать))) ) а если у него денег нет на премиум класс? и ставить в неловкое положение человека тоже не хочется
я советую только тогда, когда меня спрашивают. считаю, что не имею права навязывать свою точку зрения другим. кстати, о педигри. вы знаете, что для собаки хорош именно тот корм, который ей ПОДХОДИТ? именно ей, конкретной данной собаке! и здесь не в рекламе дело. у меня английский бульдог, порода часто страдающая аллергиями. так вот, как ни парадоксально, нарвалась на форуме бульдогоманов на сообщение о том, что некоторых собак спасает именно педигри, который у данной собаки не вызывает аллергии.
Mastura Ruzieva
советую, но не всегда. иногда действительно мои советы не уместы.
бывали случае, что рассказывала людям и о правильном питании и о правильном воспитании.
если человек хочет услышать, он услышит....
не париться по этому случаю, главное, чтобы у Вас всё хорошо было, а истину тот человек сам откроет, да и собака тоже
не всегда, у меня соседский кот 10 лет ест китикет, а он кострат! и ничего, а другие кормили супер премиум класса кормами с мкб не вылазили
По питанию советов не даю. Есть такие хозяева, что еда это не самое страшное. Я видела в вет аптеке барышня упорно желала купить домашнему коту капли на холку от блох, выбирала самые дешевые, блох у него не было, она хотела в целях профилактики. А другая знакомая уезжала на месяц закрыв кота на балконе высыпав ему мешок корма.
нет, но тоже всегда хочется) ) любые сухие корма-зло! если животное плохо пьет...