Домашние животные

А как вы относитесь к обнюхиванию и дружбе собак?

Просто часто встречается что маленькая собака хочет обнюхать другую и поиграть, а хозяева берут их на руки и уходят.. . Вообщем вы разрешаете своим собакам играться и дружить с другими?
Когда был жив песик, всегда давал ему общаться с другими. Он у меня небольшой был, поэтому гулял частенько без поводка.
Оксана Лискова
Лучший ответ
Отрицательно. Не разрешаю. Да и не горят мои особым желанием, зато они никогда не интересовались сородичами и даже будучи щенками никто бросив хозяина не нёсся сломя голову к чужой собаке и даже во время течки легко контролируются, им не рвет башню при виде кобелей. Что собаке это общение дает? А ничего, собаки друг у друга зато гадостям хорошо учатся. Да и я не знаю, как чужая собака отреагирует на мою, может кого-то из них после встречи штопать придется, а мне это зачем? Да и мало ли, что у чужой собаки, может у нее чума в инкубационном периоде? У собаки должен быть хозяин, который не только кормит и тиранит, а укрепление контакта достигается именно в совместных играх, чем я и занимаю своих собак, как только я отпущу их с поводка, сразу две пары собачьих глаз уставляются на меня, ожидая, что я там для них приготовила на сегодня. А чужая собака подбежит-они играть с ней не будут, я их просто уложу по команде, возьму за ошейники и подошедшей собаке дам пендаля, если ее хозяин не внимает просьбам отозвать собаку или собака вообще сама по себе, потом продолжат со мной играть. На крайняк, совсем редко, есятся между собой, когда я уже не в силах с ними играть
Вообще если учесть психологию собаки, это стайное животное, семья, в которой она живет-это ее стая, а другая собака и ее владельцы-другая стая с другими порядками. Вы когда-нибудь слышали о том, чтоб встретились две стаи волков и они там между собой беситься начали? Абсурд, они либо разойдутся, либо перегрызут друг друга, а внутри стаи прекрасно играют, молодые особи по крайней мере, так чем собаки-то от них в психологическом плане отличаются? !
Ситуацию, которую пояснили вы, не считаю криминалом, хозяин заботится о своей маленькой собачке, ведь она не знает, что ее либо задавит более крупный пес, пусть даже играючи, либо она что-то подцепит (понятно, что никто от этого не застрахован, но сократить риск ведь можно).
И что? Забирают и уходят, им лучше знать свою собаку и вообще это их собака. Далеко не всем ваше обнюхивание нужно. И мало ли там, что другая собака хочет. Моя со многими гуляет, это не значит, что все поголовно нам нужны и мы всех подряд априори любим. Одно дело с согласия хозяев познакомиться, другое дело псинка сама прется непонятно на какую собаку. Ей подружится, понюхать, она добренькая и поиграться. А факторы вроде агрессивной собаки, течки, да просто банального нездоровья чужой незнакомой собаки, вы учитываете?
В общем - да, в частности - иногда могу попросить забрать своих собак.
Ирина Овен
В баню нюхалок. Мало ли, собачка у них психованная, непривитая, заразная или просто в дурном настроении или всех подряд грызёт, а хозяин мямля и свою собаку не контролирует. Моя может поиграться с очень ограниченным количеством собак, они все хорошо знакомы, привиты, здоровы и с адекватными хозяевами. А посторонние облезут и неровно обрастут, не дам я им свою фею нюхать, она у меня одна, я сама с ней играть буду.
положительно
Maria Reimer