Домашние животные

отец-35см в холке,мать-33см,все в роду в стандарте, почему щенки получились больше отца?

Более крупные щенки не всегда связаны с генетикой. Иногда это суку витаминами перекармливают. Если рассматривать как появление в роду гигантов, то скорее это говорит о инбредной депрессии. Что в наше время - не редкость. Пора влить свежую кровь, прще говоря.
Bl
Blackcat
Лучший ответ
Alia Kabdoldina если мне моя память ни с кем не изменяет, то при инбредной депрессии как раз наоборот, идет уменьшение роста, облегчение костяка...
Нужно не только родителей знать, но и линии.
Возможно, есть инбридинг на предка-переростка (причем даже не в видимой части родухи) , нужно знать однопометников кобеля-суки.
А, может, самое банальное - крови не легли.
Alia Kabdoldina
А остальных предков почему со счетов списали? Еще ни одну собаку не видела, похожую на папу или маму.
вот по тому что не дружите, от того и не знаете, что в родословной не указывается рост собак, скорей всего дед или бабка или дальше были переростками, Вы не думали о этом
Юлия Сныткина наверное не сложно найти всех по кличкам в международной базе)) и в вопросе указано, что все в роду в стандарте. По верхней границе, но в стандарте) читайте внимательней)
Вчера своим вопросом улыбнули.. .
Когда прочитала, думала в лучшем случае овчарик быкует.
Повадки китайца хорошо могу себе представить.
Нет слов))))))))))))) )

По сути этого вопроса, хоть тоже в генетике не сильна, знаю, у хохлатых такое не редкость. Многие разведенцы, вместо того, чтобы грамматно подбирать пары, практикуют имбридинг.
Юлия Сныткина овчарки нервно курят в сторонке - хохлатые вышли на тропу войны!
В роду, наверное, кто-то гиганццкий был.. . Передаются же черты не только родителей, но и бабушек с дедушками и т. п.
Катя Милина
акселераты
Уже давно установлено, что появление карликовых особей, не имеющих никаких внешних отличий от особей нормального размера - это заболевание, сопровождающееся задержкой роста, вызванной нарушением секреции СОМАТОТРОПИНА (СОМАТОТРОПНЫЙ ГОРМОН, он же - СТГ, ГОРМОН РОСТА) в гипофизе, ранее определяемое одним общим названием ГИПОФИЗАРНЫЙ НАНИЗМ. Как правило, нарушения секреции этого гормона вызвано генетическими причинами, а именно – мутациями соответствующего гена. Таких мутаций довольно много, каждой соответствует определенное заболевание, каждый тип заболевания отличается своими симптомами на молекулярном уровне, но внешне проявляются они одинаково – карликовый рост при сохранении функций и пропорций, свойственных «нормальному» организму.

В настоящее время точно определены области гена, где происходят эти мутации. Определены типы наследования, которые вызывают проявление признака карликовости у потомства: некоторые изменения наследуются по аутосомно-рецессивному типу, т. е. проявляются только при наличии в генотипе двух аллелей этого гена с одинаковой мутацией
Подытоживая вышесказанное - В ЛЮБОЙ КАРЛИКОВОЙ ПОРОДЕ неизбежно рождение "переростков" в разной степени выраженности.
Результируя - проанализируйте родословные обоих производителей и старайтесь эти крови больше не пересекать.
И еще: при подборе вязки самое последнее дело - смотреть только на родителей, происхождение собак нужно серьезно анализировать, смотреть на других потомков производителей, на однопометников и так далее.
И самое последнее: при пересечении двух неродственных линий собак частенько наблюдается явление гетерозиса (Гетерозис (от греч. heteroiosis — изменение, превращение) , «гибридная сила» , ускорение роста и увеличение размеров, повышение жизнестойкости и плодовитости гибридов первого поколения при различных скрещиваниях как животных, так и растений) что у миниатюры частенько приводит к резкому увеличению роста у потомков.
тут надо смотреть и однопометников-отца-матери и вообще из какого семейства линии производители

бывает так, что пращуры уже в каком поколении, в массе, очень крупные, а один ( ваш папа) в стандарте-но общая тендендия будет к большому росту
А что за щенки то?