Домашние животные

Я хочу перевезти щенка йорка в поезде. Ему всего два месяца. Мне сказали, что на него

я вроде слышала, что для щенков может быть упрощённая процедура.. при соответствующей справке о возрасте. Ну, типа, ему не всё сделано ибо он маленький.
Елена Данилова
В любом случае нужен ветпаспорт на животное и справка о состоянии здоровья, справка действует недолго, это надо учитывать. Без каких либо документов можно налететь на штраф, лучше не рисковать и взять с собой документы. Ещё конечно требуют приобрести посадочный талон животному, но мы как то обходились один раз без него, правда и кот у нас сидел в сумочке, его не было видно, ехали своей семьёй в купе, поэтому никто им не интересовался ;-)
Что касается ветеринарных правил перевозки кошек и собак через государственную границу всеми видами транспорта, то они изложены в телефонограмме №13-8-04/2290 от 21. 05.98 г. – животные могут перевозиться по международным ветсертификатам, выданным госветорганами стран вывоза животных или по международным паспортам, оформленным государственными ветеринарными органами. При перевозке кошек и собак в пределах государств-участников СНГ животное должно сопровождаться ветеринарным свидетельством.
Ветеринарное свидетельство, ветеринарный сертификат – это документы, в которых указывается, что животное было исследовано, клинически здорово, выходит из местности, свободной от инфекционных болезней животных, а так же дата вакцинации, название вакцины, срок ее годности, № и серия.
Международный ветеринарный паспорт – это документ, который содержит информацию о животном, его прививках, в том числе против бешенства, с указанием даты прививки, срока ее годности, № и серии.
При вывозе животных для получения ветеринарного сертификата владельцу животного необходимо иметь ветеринарное свидетельство Ф-1, которое выдается государственными органами ветеринарной службы (районной ветеринарной станцией по борьбе с болезнями животных) . Ветеринарное свидетельство действительно в течение 3-х дней с момента выдачи. Там же выдается ветеринарный паспорт на животное. При этом следует помнить, что вакцинация против бешенства должна быть сделана не позднее, чем за 30 дней до выезда.
Следует не забывать о ветеринарных требованиях стран-импортеров на ввоз домашних животных.
Эпизоотическая ситуация в мире постоянно меняется, поэтому постоянных требований на ввоз не может быть, однако существуют определенные правила и ограничения, имеющие свои отличия в каждой стране. Правила ввоза животного в ту или иную страну владелец животного должен заблаговременно узнать в консульстве, посольстве или государственной ветеринарной службе страны ввоза и предоставить перевод ветеринарных требований на русский язык в районную ветеринарную станцию и пограничную ветеринарную службу.
При вывозе в страны Европейского Сообщества кошки, собаки и домашние хорьки должны быть идентифицированы отчетливой татуировкой или имплантированным микрочипом. При вывозе животных в Швецию, Ирландию, Великобританию требуется выполнение теста титра антител на наличие иммунитета против бешенства.
Владельцам кошек и собак следует помнить, что для провоза более чем 2 животных требуется разрешение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, которое оформляется в Управлении ветеринарии Субъекта Федерации.
позвони в справочную и тебе скажут допустим проезд или нужно дополнительно приобристи билет. где и как тебе обяснят