Домашние животные

У собаки ухудшился аппетит, слабость

Чтобы предварить все разговоры про ветеринаров - были мы в нашей дерьмовой ветеринарке. Они как узнали про возраст собаки, сразу на ней крест поставили. Посмотрели, конечно, говорят, что собака практически здоровая, но старая. Собака САО 12 лет. Примерно три недели назад резко ухудшилось состояние здоровья. Сначала был кашель. Кашель пролечили. Сейчас не кашляет. Стала меньше есть. Аппетит плохой. Съедает только что-то очень лакомое и то с песнями и танцами вокруг нее. Ослабла, похудела. На улице ходит, как потерянная. Дела свои стала делать дома. Иногда мочится под себя. Однако, стул нормальный, тошноты и рвоты нет, видимых изменений, кроме плохого аппетита, слабости и плохого сна нет. Во сне стала поскуливать. Вопрос: если это старость, то бывает ли все так резко? Ведь всего три недели назад собака была бодрая и полная сил. Еду сметала за считанные минуты и всегда просила добавку. У меня есть подозрение, что у нее что-то болит. Какие обезболивающие средства можно давать собаке? Как можно улучшить аппетит собаке? Может быть, какие-нибудь есть сильно вкусные витамины для улучшения аппетита?
12 лет конечно, не приговор, но стоит задуматься. Вы не пишите кто у вас сука или кобель. кашельто может быть не простудный, а сердечный, а аппетит портится у сук которые заболевают женскими болезнями. Вы не птшите про жажду есть нет. А насчет старости, так оно и бывает сразу резко. У меня собака была нормальная, потом ноги еле передвигать стала, упала задышала, а на утро отказали ноги и все...
Надежда Дунаева
Лучший ответ
Елена Коновалова Девочка у нас. Не рожала. В раннем возрасте были проблемы по женски, залечили, не вязали. Хотели стериллизовать, но врач отсоветовал. Последняя течка была в срок, три месяца назад. Все нормально. Жажда чуть больше нормы. Нос теплый, сухой. Но это все. Насчет кала - количество и структура не изменилась. Стул нормальный. Только не на улице делает, а дома. Скулит именно ночью. И то, не сильно. Я уже всю ее осмотрела. Только на лапке нашла типа прыщика размером с горошину. Больше ничего подозрительного.
У меня САО именно в 12 лет за месяц "ушёл". Но это ещё ничего не значит. Первым делом померьте температуру, если нормальная уже хорошо. Чем кашель лечили? Возможно от лекарств развился дисбактериоз (даже не возможно, а наверняка) . Конечно, по уму нужны анализы, но.. . Купите лактоферон, давайте по инструкции, через пару дней аппетит должен улучшиться. Купите витамины для пожилых людей, например, серии "Центрум". Хорошо бы капельницу поставить с обычным набором: глюкоза (для САО надо грамм 400), аскорбинка, панангин, рибоксин, актовегил Не сдавайтесь до последнего. Года три псу надо бы ещё пожить.
Похоже на проблемы с пищеварением. Сделайте биохимический анализ крови, там будут показатели работы печени и поджелудочной.
Ольга Болотина
могу предложить для начала поколоть катозал, по 1.5 кубика каждый день в течении 7 дней, и все таки придется по всей видимости Вам самой позвонить в другой город и узнать, не смогли бы они приехать к Вам, а вы все оплатите
Ольга Лукаш
А другой клиники нет? Бы анализы нормальные сделать крови, а там уже и думать что делать.
Ольга Дерябина
Елена Коновалова Другая клиника - это в другом городе. Она и в лучшие годы не переносила транспорт. Сейчас ее я просто не довезу.
может клещ?
Елена Коновалова Нет, клеща нету. Я ее обрабатывала уже весной фронтлайном, да и руками уже несколько раз всю пересматривала.
Рената Давлетшина может прокапать глюкозу ,пусть хоть это вет сделает,да и самим можно ,только спросить дозировку....
Найдите другого врача, просто так не глядя диагноз не поставишь. Но похоже на вирусную инфекцию. Обезболивающие как и ребенку, примерно в тех же дозах (всякие анальгетики) , но если у собаки проблемы с пищеварительной системой, а похоже и на это, лекарства могут ухудшить состояние. Врач скажет лучше. Моей собаке тоже было 12 лет, когда с ним случился инсульт, но его поставили на ноги. Так что дело не только в возрасте
Мария Риннус
Елена Коновалова Если пищеварительная, наверное, было бы изменение стула, тошнота, рвота? Но ведь с этим все нормально. У нас с ветеринарами проблема. Те, что есть, не стали даже анализы брать. Сказали, что в ее возрасте "А что Вы хотите - собаке 12 лет - предоставьте все природе".
Действительно, сдайте анализы крови-клинику и биохимию, анализ мочи-может у собаки печень, может почки. Пусть вам поддерживающую терапию назначат, только найдите адекватного врача (иногда приходится поискать)
Тася Терехова
Лишний вес мне всегда мешал полноценно жить и работать. Чего только я не пробовала! Кефирная, кремлевская, низкокалорийная, безуглеводная, белковая, ни одна из диет не помогла, как и всевозможные чаи для похудения. К тому же все эти диеты отрицательно влияли на мое самочувствие и настроение. Постоянно хотелось есть. Я стала раздражительной, вспыльчивой. Мне было нужно действительно эффективный, безопасный и быстрый метод похудеть не меняя при этом образ жизни. Выручила меня моя подруга, узнав о моей проблеме она мне предложила заказать препарат посмотреть можно здесь Я не особенно верила во всякие там чудодейственные средства, я уже столько перепробовала и все тщетно, но чтобы не обижать свою подругу, вежливо согласилась. Через несколько дней пришла посылка. Я внимательно изучила инструкцию, инструкцию и конечно же побочные действия. Но как оказалось таким эффективным препаратом очень просто пользоваться. И вот я решила попробовать, принимала два раза в день за полчаса до еды. Даже для меня, лентяйки, это оказалось проще простого. И самое главное, самое приятное ни на каких диетах сидеть не нужно. Попробовав этот препарат на себе в течение недели я заказала себе еще одну упаковку. Благо, как оказалось, никаких противопоказаний и побочных эффектов он не содержит и могу его безбоязненно принимать. Всего две недели, а эффект как от операции! Через неделю весы показали снижение веса на 7 кг! Я ахнула! До этого моим достижением было 6 кг на низкокалорийной диете за месяц. С утроенным энтузиазмом я стала использовать этот блокатор калорий вот он здесь ◁ Вторая неделя и еще 8 кг! Я молодела буквально на глазах! Третья неделя – еще минус 8 кг! Итоговый результат просто супер! И это притом, что привычный ритм жизни я не меняла. То есть постоянная суета, постоянные непредвиденные обстоятельства, нервы, перекусы на бегу. Препарат не дорогой, и это очень обрадовало. заказывали здесь http://health-001.ru