Домашние животные

У меня есть волнистик. Я уже месяц пытаюсь его научить говорить. Через сколько дней он заговорит???

Как научить попугая говорить

Главное правило обучения — его регулярность. Уроки должны проходить ежедневно, 3- 4 раза в день по 40-50 минут, в определенные часы. Чтобы попугая не отвлекали посторонние шумы, перед уроком выключите телевизор и закройте дверь в комнату. Некоторые советуют накрыть клетку темной тканью, но этот способ менее эффективен, потому что зрительный контакт тоже важен для птицы.

Лучше, если говорить попугая учит женщина или ребенок, т. к. слова с тембром их голосов легче усваиваются птицей. Говорящий должен сам иметь хорошую дикцию, произносить слова отчетливо и с ровной интонацией. Если вы хотите, чтобы попугай выучил целую песню, напевайте куплеты по порядку или пойте вместе с ним под магнитофонную запись. После урока или каждый раз после правильного произношения "учеником" слов, давайте ему лакомство (например, просяные веточки в меду) .
В обучении нужно переходить от простого к сложному: сначала — простые короткие слова, затем — сложные, фразы и предложения. Если Вы хотите, чтобы попугайчик употреблял слова "к месту", выработайте у него условный рефлекс, например, возвращаясь домой, говорите "привет", уходя — "пока", вставая — "с добрым утром" и т. д. Чаще обучение попугая начинают с запоминания имени, поэтому при подборе клички учтите, что лучше всего они произносят гласные "о" и "а", согласные - "р", "т", "к", "п" и шипящие - "ш", "ч", плохо "идут" звонкие "м", "л", "н", поэтому чаще всего пернатых называют Яша, Кеша, Шурик и т. д. Чтобы попугай не забыл старые слова, их нужно постоянно повторять в разговоре с ним, добавляя по мере усвоения новые.

По мнению профессиональных заводчиков, самые способные к обучению - серые попугаи (жако) , средний их словарный запас при регулярных занятиях доходит до 200 слов и выражений. Причем особенно ловко они учатся воспроизводить их в контексте ситуации. Также легкообучаемы и амазонские попугаи, особенно желтоголовые, синелобые и кубинские виды. А самыми забавными называют какаду. Помимо способностей к разговору, они восхищают хозяев и их гостей своей энергичностью: приседают и кланяются, быстро разворачивают и опускают хохолок, забавляя и умиляя людей. Арары или ары не так способны к обучению, как другие крупные попугаи, объединенные в искусственную группу "говорящих", но более разговорчивы, чем их мелкие и средние виды собратьев.

При регулярном и целенаправленном обучении, даже не самый талантливый попугай в молодом возрасте, успешно запоминает до 10 фраз и выражений, все зависит от человека, который с ним занимается. Ни одна проверенная методика не сможет компенсировать тесный дружеский контакт человека с попугаем. К пернатому нужно относиться ласково и нежно все время, а не только во время сеансов обучения, понимать его, заботиться о нем, быть терпеливым. Тяжелее всего дается первое слово, его можно ждать 3 - 4 месяца, и это нормально, потом процесс обучения идет гораздо быстрее. Не наказывайте попугая, если он долго не хочет произносить слова или неправильно их выговаривает, вы рискуете потерять доверие птицы навсегда.
Aislu Bataeva
Лучший ответ
волнистик? ну и имя. назвала бы человеческим именем ато с нечеловеческим именем врядли по человечески заговорит
Елена Архипова
включайте ему музыку
поставьте рядом с ним радио, пусть поет весь день, и ему не будет скучно и что нибудь научится говорить или петь
Поставьте возле него радиоприемник, с любой радиостанцией FM, обязательно накройте чем-то темным. Пусть слушает целый день, и так через денек снова, только не громко. Наш заговорил через 2 недели, вернее запел и головой в ритм музыке кивал. А наслушавшись реклам, просил "Дай пива-пива - дай".
У меня тоже волнистый попугай!! !
Но у меня девочка она не умеет говорить они не могут... .
Нужно разговаривать с ним каждый день 2 часа, или 1 час
главное нужно говорить ласково, приятно лучше всего детским голосом. .
Говори начало его имя потом ласков
например:
Волнистик-умница, хороший мальчик, и т. д
Постепенно он научиться.. .
Господи! На сколько я понимаю, ВОЛНИСТИК - это вид попугая, а не ИМЯ. Люди, нельзя же так тупить! К тому же, с маленькой буквы написано.
Вы, возможно, не хорошо учите - воспользуйтесь советами и з сообщения №2. А, возможно, характер у птицы такой.
Valentina Panfilova
Наш загаворил достаточно быстро. Как только начал на руку садиться, подносили к губам и говорили - "Птичччка, говори", пытаясь имитировать тон и громкость его "речи"-чириканья
Через пару дней начал повторять, а сейчас знает такие фразы, как: птичка, говори; птичка-невеличка; птичка-умничка; красота любимая; наши имена; доброе утро. . и прочее. .
ну и вдобавок, конечно, просто орёт диким ором по утрам в унисон птицам за окном
Feripro Ferari