Кошки – существа непосредственные, столы для них излюбленное место для отдыха. К тому же, на столе всегда есть что-то интересное, чтобы поиграть, или же вкусная еда. Даже если они знают, что лазить по столу плохо, то все равно не сдерживают свое любопытство в отсутствие хозяев. Чтобы отучить кота лазить по столу, нужно создать в его голове устойчивый рефлекс, а не просто дать понять, что вам это не нравится. Иначе кот будет продолжать прыгать на стол, но только когда вас нет рядом...
Подробнее
ht+tp://ww+w.kakprosto.ru/kak-33388-kak-otuchit-kota-lazit-po-stolu
11.54
Домашние животные
как отучить кота лазить на куханный стол? мама уже ругается,грозится выкинуть,помогите ктонибуть!!!!
Попробуйте метод кнута и пряника.
А мои где хотят там и лазят, мы им никогда не запрещали, потому, что любим и ухаживаем за ними (это, что бы не бояться различной заразы, сюда входят прививки, осмотры регулярные у хорошего ветеринара, хорошее питание и т. п.))))))))) !
А маме объясни, что на человеке намного больше различной заразы, чем на хорошоухоженных питомцах!
Выкинуть из-за того, что по столу ходит???? Ужас... У нас это позволяется-он со стола на подоконник скачет... Не оставляйте на столе ничего, а перед обедом просто протирайте стол....
Я своих и брызгала и дубасила и шикала.. а толку-то? ))))) Они сидят там, когда никого на кухне нет, а как-только слышат, что кто-то приближается к кухне, спрыгивают и как ни в чем не бывало, типа они там и не сидели)) ) Вообще ничего хорошего, конечно.. кошки животные чистоплотные, но попы у них все же не стерильные (((((( Неприятно.. но за это животных не выбрасывают. Люблю я их.. пусть сидят.. а я стол периодически протираю и конечно, хлеб, ложки на столе не оставляю...
Закрывать кухню, когда сами оттуда уходите, в вашем присутствии он наверное не лазит там.
а что там такого ценного, пусть сидит в окошко смотрит..
наказать серьезно именно в момент поимки его на столе, что-бы он знал за что и запомнил!
А мы и неприучали. Кухня для животных-табу.
Надо пшикать водой из пшикалки на него. У меня так уже втарая кошка отучилась лазит по столу. А бить их нельзя, не помогает, только заболеть могут..
Мы своему коту повесили звонкий колокольчик вот, когда он запрыгивает на стол его очень хорошо слышно особенно когда он что лижет или хватает с тарелки мы тут, как тут гоняли теперь он уже не рискует прыгать на стол.
водой его обрызгивать при каждой попытке.
Или поставить на стол чего-нибудь легкого и громкого, чтобы шумело и пугало кота при любой попытке забраться на стол. Банок так аллюминиевых, напрмиер.
Не переделаешь. Это у них в крови.
Котам не нравиться запах цитрусов. Следует что можно положить просто шкурки... Коту просто будет неприятно, так и от меток отучают. Но всё же наврятли можно отучить..
Надо что бы что то его на столе очень напугало, упал стакан с водой например
или с горохом, но что бы грохот и как бы без вашего присутствия.