Домашние животные

в очередной раз слышу что чисто белые кошки (коты) глухие? это правда? и с чем это связано?

Это связано с доминантным геном белого окраса. Если животное гомозиготна по доминантному аллелю гена W, то вероятность глухоты очень велика. Ген белого окраса влияет на клетки нервной трубки, в области которой в процессе эмбрионального развития осуществляется закладка меланоцитов. Это приводит к нехватке других клеток, которые необходимы для правильного развития внутреннего уха. Это и является причиной глухоты у белых кошек.
Юля Овсянникова
Лучший ответ
Ol'ga Skahkova Сразу видно человек Фелинолог ))
У моей сестры есть глухая белая кошка, она родила слышащего белого котенка (тоже кошку, но у нее глаза разного цвета) . Говорят, если глаза разного цвета, то такой котенок слышащий. У матери глаза одинаковые.
у меня белая кошка с голубыми глазами и белые кошка и кот - слышат и видят всё
Редко, но встречается, что белые кошки с голубыми глазами -- глухие. Но это ничуть не мешает им счастливо прожить жизнь, если хозяева их любят. Кошки чувствуют не только физическим мир, но и астральный. Поэтому глухота для них -- не слишком уж и помеха.
Анна Новикова
Да, но не все подряд кошки белого окраса.
Некоторые слышат) ) Как повезёт.
Кошки обладают очень острым слухом. Этим, скорее всего, и объясняется "сверхъестественное" чувство, позволяющее кошке узнать, что кто-то приближается к входной двери еще до того, как мы услышим стук в дверь или звонок, - животное чувствует даже слабые звуковые вибрации. При осмотре уха кошки можно увидеть, что внешняя часть его по форме напоминает раковину. Ушная раковина улавливает звуковые колебания воздуха и передает их по слуховому проходу к барабанной перепонке. С внешней стороны ушная раковина покрыта шерстью. На внутренней стороне ушной раковины тоже есть волоски, но тоньше и реже, чем снаружи. Любой неокрашенный участок кожи ушной раковины и слухового прохода должен быть бледно-розовым. Все видимые части уха должны быть обязательно чистыми. Нормальным считается присутствие в ушной раковине некоторого количества желто-коричневых воскообразных выделений. Обилие их, а также черные клейкие воскообразные выделения - явление ненормальное.
слух кошки
Если уши вашей кошки выглядят совершенно нормально или пахнут почти неуловимо, так что вы не можете даже сразу уловить запах, то все в порядке. Такой запах имеют здоровые уши кошки. Обратите внимание, что слуховой аппарат проходит сначала вертикально, потом горизонтально, прежде чем достигает барабанной перепонки. Удобство такого строения слухового аппарата состоит в том, что в глубине он всегда остается чистым, а барабанная перепонка не повреждается, даже если кошка двигает ушами. Внутреннее строение среднего и внутреннего уха кошки аналогично человеческому. В целом уши кошки имеют около 27 мышц и могут поворачиваться на 90°, что дает им возможность точно определить источник звука, а также выполняют функции эхолокатора, позволяющего усилить интенсивность звука.

С физической точки зрения звуки характеризуются частотой (числом периодических колебаний в секунду, или герц, 1Гц - 1 колебание в секунду) и силой (амплитудой колебаний) . Физиологически этому соответствуют высота звука и его громкость. Огромную роль играет и такая важная характеристика звука, как звуковой спектр, то есть состав дополнительных периодических колебаний (обертонов) . Кошка прекрасно воспринимает определенные звуки высокой частоты, называемые ультразвуком. Мыши общаются между собой как раз при помощи ультразвуковых сигналов, поэтому кошки могут понимать мышиный язык. Обладая таким диапазоном звуковой восприимчивости, кошки способны различать звук до одной десятой тона. Кошки способны слышать более 10 музыкальных октав! И даже если кошка спит, ее уши способны услышать и различить огромное количество посторонних шумов и выделять среди них определенный звук, например, открывание входной двери, постукивание миски. В большинстве случаев эти удивительные животные способны различить два разных звука, источники которых расположены в метре от кошки, на расстоянии 8 см друг от друга. Так как кошки очень восприимчивы к звукам, есть звуки, которые им нравятся и которые не очень.

Обратите внимание, как кошка реагирует на малейшее изменение в вашем голосе. Кошка не любит крика, поэтому старайтесь избегать повышенных тонов. Это не принесет результата. Зато ваша любимица с радостью откликнется на свое имя или "кис-кис", тем более, если после этого последует угощение. Нередко у кошек встречается глухота. Обычно она свойственна белым голубоглазым и старым животным.

Симптомы глухоты следующие:

1.Глухие котята кричат и мяукают громче своих слышащих соплеменников, так как не слышат звука своего голоса. ...далее подробно...
У моей подруги два чисто белых кота-брата. Один слабо слышащий, второй полностью глухой.
Полный бред))))))
Татьяна Петрачкова а я так не думаю.хотела взять белого кота-сама хозяйка сказала о том что кот не слышит и действительно он не реагирует на кис-кис.а у родственников белая кошка она и на кличку не отзывается и на кис-кис тоже.так бред ли это?
это генетическая мутация связанная с цветом, часто такие коты даже слепоглухонемые - человек сильно вмешался в разведение кошек и вот результат
У нас белая кошка. Она все хорошо слышит. Правда у нее глаза разного цвета и она бесплодна. За 5 лет, кота ни разу не попросила.
Ol'ga Skahkova Потому что ген W у вас в гетерозиготе ..
Это ерунда.
Anastasia Hit
Смотрите ответы Светланы ..)) Сразу видно что человек отучился на Фелинолога )) Я дополню )) Не вяжите 2 белых кошек между собой и вы избежите глухоты ..если повязали ..будте уверены ..что 70% котят в вашем помёте будут Глухие ))
не все, но многие у меня белый кот слышит и видит
Ка
Каreglazik