Домашние животные

У кошки (турецкая ангора, 13 лет), увеличение сосков. Кожа бледно-розовая, соски около 1 см в диаметре и на выступ.

Похоже на жировик, т.к. у основания, будто накачан жидкостью. Не стерилизована, не рожала. В течении жизни использовались гормональные капли угнетения полового влечения. Доброкачественная опухоль? Мастопатия? Обязательно ли при операци удалять кошке матку с придатками? Профилактика, лечение?
"13 лет.... Не стерилизована, не рожала. В течении жизни использовались гормональные капли угнетения полового влечения. " -- ну при таком раскладе ничего хорошего ждать не приходится ((
вы и сами знаете, что здесь заочно диагноз никто не поставит, так что не затягивайте и обратитесь скорее к вету, сдайте анализы, если опухоль, то биопсию делают, - в общем, всё как у людей)
"Обязательно ли при операци удалять кошке матку с придатками? " -- а вы думаете, там у нее после 12 лет бешеных доз гормонов всё в порядке?. . сомнительно.. . да и какой смысл оставлять?... в любом случае лучше кастрировать.. . а еще лучше было бы вернуться лет на десять назад и прооперировать еще тогда)
Наталья Хомутова
Лучший ответ
Наталья Хомутова вот фотографии, для наглядности:
рак мж в начальной стадии

а это уже в запущенном состоянии
Полина Вадимовна:* Если бы "бы". Спасибо, вопрос исчерпан
по скольку пользовались вы всю жизнь гормонами, то может быть и раковые опухоли. Поможет вам только хороший ветеринар. Он проведет обследование. Вообще нужно было стерилизовать кошку. Все эти капли это зло. Убивает здоровье кошки наповал. Профилактика таких вещей это стерилизация. Потому как у стерилизованных кошек такие беды случаются в 4 раза меньше чем у не стерилизованных.
Арайка Адилова
Полина Вадимовна:* не ведал, беда в этом. спасибо
К ветеринару!
Lyudmila Makarycheva
Полина Вадимовна:* само собой, спасибо
это возможно процесс старения, как у людей! Ведь у старых бабушек уш извини тоже сиськи отсыхают до пупа и всё такое, вот и у кошки тоже! 13 лет - большой возраст
Полина Вадимовна:* у бабуль сиськи не болят, брат