Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования (как правило, в случае, если кошка писает не на место, врачи ветеринарного центра Зоовет рекомендуют сдать анализы мочи, возможно крови и сделать УЗИ брюшной полости для исключения воспалительного процесса органов мочеполовой системы) .
Домашние животные
Подскажите, что делать!!! Кошка живет со мной год, всё было нормально, и вот уже, как 1 месяц, гадит где попало!!!
Что-то ее испугало, или обидело. Кошки очень чистоплотны и подлаживаются под человека, стараясь не задевать его лишний раз. Вспоминайте после чего у нее это началось
Девочка созрела и начала метить. Кастрируйте (не стерилизуйте, а именно кастрите) и будет Вам и кошке счастье.
проверьте здоровье кошки и обсудите с ветеринаром кастрацию.
Стерилизуете, и будет вам счастье)))
Это она метит территорию таким образом. Может быть другое животное у вас или где-то поблизости появилось. А может быть просто начинается половая охота. Наказывать бесполезно - будет мстить ещё больше. Надо разобраться
Видимо обидели её! Например- брали в постель, а теперь выгоняете Проанализируйте и исправте ошибку Удачи!!
Сочуствую. Но ничего не сделаешь. Мой кот после 3х лет жизни стал гадить. И я ничего не могла с ним поделать- и "антигадином" заливала, и уксусом. И перец жгучий сыпала.... Так что он благополучно гадил до своей кончины-все оставшиеся 8 лет. Но попробуй все-таки что-нибудь. С ветеринаром посоветуйся.
стерилизовать и она успокоется..
Может быть, кота приманивает? Она стерилизована?
У моей мамы есть знакомая и у неё была такая же, проблема. Обычно это если кошке недостаёт внгимания или сводите её на случку.
метит территорию может мстит
такое бывает при течке это скоро пройдет