Домашние животные

Как отучить собаку подбегать и пугать своим лаем людей, проходящих мимо?

Прямо не знаю, что посоветовать.. . Вариант "дрессировать" вам, видимо, не подходит по какой-то причине, вариант "водить на поводке" тоже.. . Может, не водить на прогулку?

Если серьезно, то заниматься надо с собакой. Отрабатывать команды. Чтобы когда она собралась облаять человека, вы ей сказали "нельзя", и она передумала. Или вы сказали "рядом", и она пошла рядом с вами вместо того чтобы бежать к прохожему. Для этого нужно постоянно отрабатывать с собакой команды. Сначала в спокойных местах, потом, когда будет слушаться 10 раз из 10 - с людьми, идущими вдалеке, потом все ближе.. . Это принцип любой дрессировки.

А лучше всего, конечно, записаться на занятия с инструктором.
Анна Кравцова
Лучший ответ
На строгач. Пресекать попытки рывком. Обычно помогает.
Зачем собаку без поводка выгуливаете, если знаете как она реагирует на людей? Такой не серьезный подход к воспитанию собаки может печально закончиться как для собаки, так и для вас. Поведение собаки можно исправить на дрессплощадке, под руководством инструктора.
заняться воспитанием, если не получается-на поводок.
Некоторое время гулять на поводке, при её попытках испугать прохожих, резко одернуть поводок, строго сказав "Фу! ". Запастись терпением, сразу вряд ли сработает.
Обратитесь к кинологу. А с поводка пока не отпускайте в людных местах.
Orunbaeva Malika
смотря какой возраст собаки
купить строгий повок
Если собака ещё молода до 1.5 лет то совет malina больше всего подходит а если старше то кинолог вам в помощь и то не факт что поможет и в обще щас можно нарваться на штраф если собака без поводка