Домашние животные
А у собак бывает сердечный приступ? Если да, то какие симптомы характерны?
Бывает. Собака сопит при дыхании, кашляет. И потеет.
Мария Салдаева
Потеют? А пот в каких местах выделяется?
Собаки довольно часто гибнут от сердечного приступа.
Сердечный приступ---это острое нарушение кровообращения. Это довольно распространенная патология у собак пожилого возраста. Основными причинами являются острые циркуляторные расстройства, обусловленные длительными спазмами артерий.
Чаще всего указывает на проблемы с сердцем – временное кислородное голодание мозга и может вызвать припадок эпилептоидного характера. Симптоматика: сосудики на ушах утончаются (т. е. уши тоже бледнеют), синеет язык, в тяжелых случаях наступает ухудшение дыхания. Удушье. Могут быть приступы, когда собака не может сделать вдох. Проблема может быть неврологическая или кардиологическая, в возрасте от 7 до 11 мес. чаще проявляется врожденая патология.
При сердечном приступе необходимо капнуть на язык кардиамин (5 капель) или корвалол (10-15 капель, в зависимости от веса собаки) . При проблеме с дыханием можно дать понюхать любую ароматическую соль, пихтовое и т. п. масло. Это первая вет. помощь.
Что касается лечения сердечной недостаточности, то для назначения лечения нужны дополнительные обследования: ЭКГ, УЗИ сердца, рентген.
Подобные приступы могут быть связанные с недостатком кальция и неравномерным ростом внутренних органов если у вас щенок.
Galima Valiullina
Хотела ваш ответ признать лучшим, нечаянно на другой нажала. У меня не щенок, а наоборот пожилая псинка. 12 лет. Именно припадок у нее был, удушье, и язык синел.
У родственников собачка умерла - заключение "обширный инфаркт"Правда они её раскормили сильно...
Зайди на ветеринарный сайт, и задай онлайн вопрос врачу. Всё подробно расскажут.
и инфаркты тоже бывают, а понять можно по синему языку
отдышка, обморок, судороги.
Конечно бывают. Симптомы такие же, как у людей, одышка, гипертензия, пена у рта, синий язык.
Бывает. Когда мы переезжали, я привязал собаку в соседней комнате, чтобы не мешал паковать вещи. Он очень громко и до истерии жалобно лаял. Жена пришла, а он такой стоит, понять ничего не может, сердце колотит так что видно через шерсть.
Разумеется, после этого он сидел рядом со мной.
А потом еду с грузчиками, говорю о собаке, а они и рассказали, что месяц назад перевозили семью после развода. Они вот так вот привязали собаку. Собака лаяла и перестала. Сердце не выдержало :(((
А еще наш боится выстрелов. Мы гуляли и попали под фейерверк. Джек (так звать) дома быстро и поверхностно дышал, сердце колотило быстро-быстро. Звоню ветеринару, продиктовал в телефон пульс, дыхание и по мелочи. Собак у меня оказался сердечник, лечились :(((
Neko Neko Neko Nya
не привязывайте больше собаку!
Любовь Шаихутдинова
Кстати, мой доберман тоже панически боялся выстрелов. Салют, фейрверки, взрывы петард доводили его до паники. Собака просто падала на живот, растопырив лапы, прижимала уши, тряслась и очень часто дышала.