Домашние животные

попугай не дает себя руками трогать орет. Можно как нибудь приучить не бояться?

Диана Захарова
Птица от природы не терпит прикосновений к себе.
Любое приручение любого животного проходит следующие этапы:
владелец доказывает питомцу, что не представляет для него опасности
питомец узнает, что владелец может быть полезен (чаще всего получением вкусняшки)
питомец начинает получать удовольствие от общения с владельцем - вот на этом этапе он и может получать удовольствие от прикосновений и тактильных ласк.
На данном этапе вашего общения необходимо показать, что вы не опасны для вашей птички: т. е. ее нельзя насильно брать на руки, расстояние между вами и ней определеяет ТОЛЬКО птица! Предлагайте ей ее любимые виды корма. Сначала с кончика пальца (чтобы не падал кусочек, можно смочить водой или медовым сиропом (не слюной, т. к. наша слюна не полезна попугаям) . Постепенно перемещать лакомство далбше по пальцу, по ладони, вынуждая птичку наступить на вашу руку. Если птица категорически боится руки, предлагайте лакомство с палочки 9можно от мороженого) , постепенно можно укорачивать палочку. Если птица боится руки в клетке (а помещать ее туда можно только "с разрешения" птицы) , можно подавать лакомство через прутья. Т. е. постепенность и неторопливость обязательно дадут свои благодатные плоды. Если учесть, что попугаи живут достаточно долго, то торопиться абсолютно некуда!
Если у вас появятся конкретные вопросы по общению с вашим питомцем, бросайте в личку, с удовольствием отвечу!
Анжела Цымбук
Лучший ответ
Диана Захарова ну если честно я его уже "приручил")) просто спросил для верности) а сделал я так- засунул руку в клетку и подносил палец к попугаю, когда палец оказывался близко- он перебегал в другой угол клетки. я так сделал раз пятьдесят, пока он не остановился от недоумения. тогда я постепенно начал его брать рукой. конечно, сначала он был крайне недоволен, но потом это прошло. теперь его хоть спокойно можно взять рукой когда он в клетке. сам он, конечно, не рвется ко мне, но и не бьется в истерике как раньше. спокойным стал. даже пару раз прыгнул на ладонь, чего раньше ВООБЩЕ не делал.
Можно только лаской и терпением. Не торопитесь, пусть привыкает постепенно, не пугайте его громким голосом и попытками дотронуться.
приучить можно, только постепенно, нужно чтоб он вам доверял, не берите его сразу в руки. Начните например сначала с ним разговаривать, потом кормить с рук. На все нужно время и терпение
Jazgul Abdikulova