У каждой породы есть свои стандарты и характеристики. Вполне возможно что люди просто хотят примерно знать какой будет их собака.
Я сама не гонюсь за породой - мне нет никакой разницы породистая ли моя собака. Да и люди что хотят щенят от нее про породу даже не спрашивают
Домашние животные
почему большинство людей гонится за ПОРоДОЙ?Чем породистые коты/собаки лучше дворняг?
ВСЕМ лучше. Если мне нравится морда усато-бородатая, мне как, брать беспородного, вырастить, и, если таковым не окажется, выкинуть? И следующего брать?
Или проще - купил шнауцера, и обрел счастье.
Настенька Митюхина
А про шнауцера это вы правильно подметили. Это порода. которой я не перестаю удивляться. В моей жизни была ризеншнауцер, умница! Сейчас большую не могу держать, у меня две цвергухи, тоже умницы, думала маленькие без мозгов, а нет....Они действительно счастье мое!!!!МОИ Дети!
Чем лучше? Специализацией. На охоту возьмут спаниеля, таксу а не дворнягу. На охрану выдрессируют немецкую овчарку а не дворнягу. И так далее.
Очень просто - некоторые мечтают о животном определенной внешности и характера. Именно о крошечном йорке или большом и добродушном ньюфе, и так далее, а не о дворняжке. Дворняга - это лотерея.
я беру собаку для опредиленных целей, а не просто на диван. Значит мне нужны опредиленные рабочие качества, внешность и размеры. Сюрпризы мне не нужны. Я развиваю породу. Я спокойна за своего ребенка и свою квартру.

а мне дворняги не по душе.. ну никак не полюблю.. помогать могу, пристраивать тоже.. но себе не возьму... не хочу... люблю породистых, причем шоу собак. на евразии столько эмоций было, прям до сих пор отойти не могу.
а так вообще прикол: почему все покупают иномарки, а не поддерживают российские автомобили)))))
Кымбат Аскарова
не,ну дворняжки не сыплются по поводу и без,в отличие от отечественного авто)))))))))0
На вкус и цвет товарищей нет. Кому какая разница кого я завела, хоть крокодила амазонского.
ничем не лучше, просто есть деньги на породу
Мне без разницы.
Но за деньги ты получаешь определенный стандартный набор определенных качеств и характеристик, а бесплатно - "кота в мешке".
И гонять блох, клещей, лечить от лишая и других заболеваний, компенсация людям за неадекватное поведение животного, домашние погромы и т. д. - намного дороже, чем купить адекватное и чистое животное у известных родителей.
Кымбат Аскарова
ну предположим ,что от блох ,клещей и лишая никто не застрахован...В том числе и породистые особи.Нам подарили кошака -смесь британца и скотиш страйка(прошу прощения за не грамотность в названиях пород),так он принёс лишай на первое лето своего проживания у нас.Живём мы в частном секторе,что конечно усугубляет обстановку.Но кошк- простолюдинка не болела ничем,ни разу,зато ребёнок сразу приобрёл лишай вслед за котом))
То что ты более ли менее знаешь что покупаешь, психика животного, характер, внешние даные! У не породистых это невозможно предсказать они не предсказуемы! Породы изучены относительно хорошо и у них есть стандарты поведение !
Вообще если человек настроен серьёзно завести домашнее животное, то это не на один день, а на долгие годы, поэтому лучше уж купить и значть что покупаешь и за что платишь, чем бесплатно но не понятно зачем и кого ?!
Опять, любимая припевка про умнючих дворняг пошла . Агит бригада не дремлет, в милионный раз прогонят щас по кругу любимую темку свихнувшихся на дворняжках. Отвечать, что типа на фига мне букет из блох, глистов и прочей гадости, с непонятно какой психикой и не понятно какими собаками стоявшими за данным экземпляром - БЕСПОЛЕЗНО.
Кымбат Аскарова
но-но,не надо без меня записывать меня в какие-то ряды!!!))я у вас случайный гость и просто меня навели на этот вопрос.
Елена Купреева
Предпочитаешь брюллики и платину??? А попу свою " великосветскую" тоже только на золотой унитаз посадить можешь? Кстати, тебе там - когда к королеве Англии назначено?? отпишись про прием,плиз, очень интересно....
Имею дворнягу (помесь НО + двортерьер) , покладистый удивительно, спокойный, послушный, не грызет, дома не гадит, поводок не тянет, с собаками не дерется, на людей не лает и не кидается, медпроцедуры мытье и вычесывание без проблем, занимаемся ПСС, фризби и аджилити.
Больше дворнягу НИКОГДА не возьму.
Спокойствие носит характер сильной заторможенности, из которой собаку надо долго вытаскивать, что для меня как флегматика нереально сложно;
не грызет до такой степени, что на игровое поощрение ставить не получилось и еле доделали апортировку;
чтобы не тянут и не дергал поводок, работали мы долго;
собак не дерет, да, зато кошек (тк подобран с улицы) не просто гоняет, как изначально домашние собаки, а рветь и следить надо очень, и выдержку на кошек работали очень долго и немногое изменилось;
на людей не кидается, он их жутко боится, точнее боялся, сейчас относится спокойно, но агрессию кроме как от сильного страха не проявит, т. е. защитить не может;
спокойному отношению к манипуляциям учились тоже долго;
как занимаемся спортом - отдельная пестня, можно писать роман, как я его выводила из обусловленного темпераментом и главное - генетикой состояния бездомной бесхозяйной парии до какого-то рабочего состояния; навыки закрепляются так медленно, что на это уходят месяцы, малейшее ухудшение условий - собака не работаеть, вот не работаеть, и не заставишь.
Хотя бесценный опыт приобретен, да, теперь ни одна порода не страшна.
Больше дворнягу НИКОГДА не возьму.
Все что здесь сказано, все правильно. Если есть деньги зачем брать дворнягу. Породистая собака престижна. Уменя йорк, у менятойчик, у мея голая хохлатая.... и попробуйте скажите а у меня любимая дворняжка. Вас просто уничтожат взглядом.
Елена Астафурова
Во, хоть один человек правду написал. Престижно! - ключевое слово.
Алёна Щерба
может в ВАШЕМ окружении и уничтожат взглядом.
В моем - как раз наоборот.
У меня, кроме цвержика есть еще приютская песка. Красавица и умница. Взятая уже взрослой.( Если-б еще в доме не ссала...)
И постоянные вопросы о ее породе. А как скажу годо - ДВОРЯНКА, так и еще больше ахают и восхищаются.
И гуляем в компании кокеров суперских, и стрижемся у одного грумера, и ...годимся обоими.
В моем - как раз наоборот.
Лилия Колчина
знаете,престижно-это только у блондинок с тоем под мышкой.У нас во дворе,наоборот респектнут человеку,взявшему и воспитавшему достойно дворнягу
Гульмира Билибаева
Вы не поверите... В гламурном зоосалоне нашего города я как-то снимала для рекламы товаров зоосалона обычную дворняжку, подобранную с улицы. Постоянный клиент, между прочим. Гламурные ошейнички, дорогая одежка, личный мастер и все прочее прилагается. И ничего. Хозяйка в кругу прочих гламурниц абсолютно на равных.
Ната :-))
Бред действительно. уничтожат взглядом,если узнают, что у человека дворняжка??? Идиотизм.
для кого-то важны рабочие качества собаки, определенные особенности. Я не люблю сюрпризы, поэтому на данный момент дворнягу бы не взяла
Обожаю породистых собак - они красавцы. Дворняги не хуже, я им помогаю как могу но в отличии от многих псевдозащитников не прикармливаю стаи у подъездов, а пристраиваю потеряшек, родившихся щенков, договариваюсь с приютами чтобы стерелизовали очередную брошенную на улице дворнягу. Но у меня дома только породистые, просто внешний вид дворняг не привлекает, хоть убей. А кота бы простого домашне-диванного бы завела, они у меня были и породистые и нет
Кымбат Аскарова
а такой привлёк бы?))

Это хобби. Породистые - родословная, выставки, победы, продолжение лини ...
Зато просто собачки гораздо меньше болеют и имеют более сильный иммунитет ко всем болезням.
Алёна Щерба
глупости пишете.
У моей непородистой помойной кошки наград больше, чем у кунов, коих я развожу. ВЫСТАВОЧЭНЫХ наград!!!
А приютская беспородная песка плавно перетекает из одной болячки в другую....
Анжела Павлухина
на счет болезней-это мифы.И дворнягу можно постоянно таскать по ветеринаркам и породистая может за всю жизнь практически не болеть.Не от наличия породы это зависит
Ната :-))
Действительно глупости. У меня породистые коты с документами, но на выставки я не хожу, никого не вяжу, никаких наград не получаю. Они у меня кастрированы и просто домашние любимцы.
Про здоровье и ум дворняжек тоже бред. Как уже написали: "И дворнягу можно постоянно таскать по ветеринаркам и породистая может за всю жизнь практически не болеть.Не от наличия породы это зависит"
знаешь, чо берешь -фенотип, характер!
Мне нравятся немецкие овчарки породистые, отличие от дворняги легче научить и 100 что она будет габаритная, остальное все тоже хотя дворняги тож обучаются ну сложнее но у них иммунитет больше у мя немец сдох сьел что-то а дворняги скок травились пару дней и опять все ок! спорный вопрос
Предпочитаешь брюллики и платину?? ? А попу свою " великосветскую" тоже только на золотой унитаз посадить можешь? Кстати, тебе там - когда к королеве Англии назначено? ? отпишись про прием, плиз, очень интересно... .
Каждая порода, действительно уникальна! Не зря же их выводят ...Кто-то по мордахе судит, а кто-то по густоте шерсти или прыти! ) Лично я люблю, беспородных - наглые и умные. Когда, например на клавишных пишу музон, мой всегда сидит рядом и не отстаёт, поёт: )

Кымбат Аскарова
сидит,царь!При первом взгляде -думала корону носит дворянин)))
ничем не лучше! некоторые дворняги (как кошки, так и собаки) выглядят гораздо симпатичнее породистых. а предпочитают породу потому, что нравится именно тот облик животного, например, многим нравятся толстые британцы.. . некоторым нравятся грациозные ориенталы.... а кому-то пушистая домашняя мурка по душе. дело вкуса
ни одна дворняга не будет настолько азартной и упорной как моя собака
так зачем мне тратить силы, пытаясь вылепить конфетку?
мы спотром занимаемся, а на диване лежать уж действительно разницы ...